http://tuofikea.ru/novelty

Международный скандал: бенефициары офшоров рассекречены

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) начинает новый проект, суть которого — публикация миллионов документов об оффшорных компаниях по всему миру.

«Новая газета», партнер ICIJ в России, представляет сокращенный вариант первой части расследования

2,5 млн секретных файлов, полученных ICIJ, проливают свет на деятельность более 120 тыс. оффшорных компаний и трастов, за которыми скрываются интересы политиков, мошенников и крупных бизнесменов. Документы показывают бенефициаров компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, островах Кука и в других оффшорных юрисдикциях. Среди этих бенефициаров — дантисты из США, фермеры из Греции, родственники диктаторов, восточно-европейские и индонезийские миллиардеры, менеджеры российских госкомпаний, международные торговцы оружием…

В целом, в файлах ICIJ речь идет об оффшорных бизнесах людей из более чем 170 стран мира. Чтобы проанализировать эти документы, ICIJ сотрудничал с The Guardian и BBC из Великобритании, Le Monde из Франции, Süddeutsche Zeitung и Norddeutscher Rundfunk из Германии, The Washington Post из США, канадской вещательной корпораций (CBS) и другими партнерами из самых разных стран мира. Среди российских партнеров ICIJ — «Новая газета». В целом, в проекте участвовали 86 журналистов из 46 стран мира.

Поток оффшорных денег — легальных и криминальных, принадлежащих частным лицам и корпорациям, — может разрушить экономики развитых стран и привести к серьезным политическим конфликтам. Исследователи считают, что непрозрачная деятельность оффшоров нарушает законы и заставляет простых граждан по всему миру платить больше налогов, чтобы компенсировать потери, которые возникают из-за денег, исчезающих в оффшорах. По оценкам Всемирного банка и ООН, мировой объем отмывания криминальных денег достигает $1-1,6 трлн в год.

Анонимность оффшорного мира сильно затрудняет отслеживание и регулирование денежных потоков. Джеймс Генри, бывший главный экономист в McKinsey & Company, подсчитал, что главные богачи мира контролируют от $21 до $32 трлн, спрятанных в оффшорных юрисдикциях. И даже когда мировая экономика переживала рецессию, оффшорный мир продолжал расти, говорит Генри, который сегодня является членом совета Tax Justice Network, международной исследовательской группы, изучающей деятельность оффшоров.

Большая часть исследования ICIJ была посвящена деятельности двух регистраторов оффшоров: Portcullis TrustNet из Сингапура и Commonwealth Trust Limited (CTL) с Британских Виргинских островов. Только эти две фирмы помогли зарегистрировать оффшорные компании, трасты и банковские счета десяткам тысячам людей.

Финансовые регуляторы Британских Виргинских островов обнаружили, что с 2003 по 2008 годы CTL постоянно нарушала законы островов об отмывании денег: CTL не проверяла документы и бэкграунд своих клиентов.

Томас Ворд, один из основателей CTL (сегодня продолжает работать консультантом), говорит, что процедуры проверки клиентов в CTL не отходили от стандартов, принятых в этой отрасли на Британских Виргинских островах. Но какое бы количество проверок не проводила CTL, это не могло обезопасить фирму от «нечестных клиентов» или от тех, кто даже после всех проверок «казался надежным», а затем «оказался нечестным». «Это неправильно, но, видимо, удобно демонизировать CTL», — написал Ворд в ответ на заданные ему вопросы. — «Но я думаю, что проблемы CTL были прямо пропорциональны той доле, которую занимала фирма на рынке».

Офисы CTL находятся на гряде коралловых и вулканических островов, которые, как считаются, вдохновили Роберта Льюиса Стивенсона на написание «Острова сокровищ». Население Британских Виргинских островов насчитывает 28 тыс. человек, но на островах при этом действует 500 тыс. активных оффшорных компаний. Это — около 40 % всех оффшорок, зарегистрированных в мире, по данным Всемирного банка на 2011 год. Власти Британских Виргинских островов почти не требуют информации о владельцах зарегистрированных на их территории компаний. Вместо этого они полагаются на CTL и других «регистраторов» фирм.

CTL была зарегистрирована в 1994 году и начала быстро развиваться, учредив филиалы на Багамах, в Белизе и других странах. Особый интерес CTL проявила к клиентам из России и Восточной Европы.

В конце 2005 года генеральный менеджер CTL Сэнди Холбурн написал акционерам компании письмо, в котором выразил обеспокоенность по поводу количества клиентов CTL из бывших Советских республик. «Определенно мы не знаем и не понимаем очень многого о тех, кто использует компании, которые мы регистрируем для этих клиентов».

Томас Ворд ему ответил, что CTL ничего не может с этим поделать. «Ты прав, конечно: чем больше мы растем, тем больше клиентов у нас появляется, и тем выше вероятность, что какой-то из клиентов доставит нам трудности», — написал Ворд.

И в 2006 году регуляторы Британских Виргинских островов проверили деятельность CTL и установили, что компания предоставляла фальшивую и вводящую в заблуждение отчетность. Несмотря на эти проблемы, количество клиентов CTL продолжало расти.

Среди клиентов CTL появился Дмитрий Фирташ, миллиардер из Украины. СМИ задавались вопросами о связях Фирташа с Семеном Могилевичем, входящим в список ФБР самых разыскиваемых преступников. В утечках Госдепартамента США, опубликованных WikiLeaks, говорилось, что Фирташ признался одному высокопоставленному американскому дипломату, что ему «приходилось, и он получал разрешение от Могилевича, когда регистрировал различные бизнесы, но отрицал близкие отношения с ним».