http://tuofikea.ru/novelty

У жителей Владикавказа отбирают огороды, сады и дачи

Владикавказ, 5 апреля. Две тысячи владельцев земельных участков на окраине Владикавказа будут вынуждены распрощаться со своими огородами, садами и дачами. На их территории началась стройка.

В советское время частной собственности не было, а сейчас приватизировать клочки земли мешает только один факт: городская администрация уже зарезервировала их под новый микрорайон. Однако, как выяснила корреспондент «МИР 24» Наталья Слохова, садоводы так просто не сдадутся.

По градостроительному плану здесь должен вырасти новый микрорайон Владикавказа. Метр за метром садовые участки сравнивают с землёй. Между тем у каждого клочка земли есть законный хозяин.

Где границы садовых участков — теперь не определить. Плодовые деревья все идут под топор. Светлана Коциева с трудом нашла свои четыре сотки. Вместе с мужем, инвалидом войны, здесь трудились всё свободное время.

«Вот мой сад. Я выращивала розы. 150 кустов. Он ухаживал, он приобрёл всё. На этом жили. А теперь отнимают. Твой сад: не зайдёшь и не выйдешь!», — говорит Светлана Коциева.

Садово-огородный сезон в товариществе «Спутник» начался раньше положенного срока. Правда, подобные полевые работы никто из садоводов не заказывал.
«Прибежали сюда. Стоит трактор, валит наши деревья. Мы ему стали, этому шофёру, говорить: кто сюда прислал? Он не говорит ни фамилии, ничего», — рассказывает садовод Ольга Раенко.

Проблемы в товариществе «Спутник» начались несколько лет назад. Садоводы пытались приватизировать земельные участки. Но оказалось, право на законное владение квадратными метрами администрация Владикавказа реализует весьма избирательно. С учётом градостроительного плана.

«Людям на эти земельные участки свидетельства о праве пожизненно-наследуемого владения не выдавались. То есть, ни у одного из них нет такого свидетельства. То есть по городу всем садоводческим товариществам выделили. В «Спутнике» и в «Коста Хетагерове» такие свидетельства не выдавались», — объясняет главный специалист отдела садоводства АМС Владикавказа Татьяна Дарбинянц.

По закону, участки, выданные государством ещё в советское время, давно могли перейти в собственность их хозяев, но вместо этого мэрия предлагает садоводам обмен. «Земельные участки, правда, в чуть-чуть отдалённом от центра города районе, но более экологически-чистом и равнозначные земельные участки», — продолжает Татьяна Дарбинянц.

Так называемые равнозначные участки — это земля, заросшая лесом у подножья горы. Такой обмен для пенсионеров и ветеранов войны — всё равно, что лишиться земли вовсе.

«Пусть выкупят! Если эта земля нужна им, пусть выкупят у нас эту землю. Мы её высушили, мы её обработали. Мы сколько сюда земли возили! Песок возили, деревья, удобрения — всё!», — возмущается Ольга Раенко.

Но денег пенсионерам, конечно, никто не предлагает. По словам представителей администрации, земля зарезервирована под строительство нового микрорайона ещё в 2008 году. Правда, ходят слухи, что на самом деле для возведения многоэтажек отведена лишь часть территории. И гарантий, что остальная земля не будет продана другим владельцам — нет.