http://tuofikea.ru/novelty

Выборы в Жуковском оспорят в суде

Проигравший кандидат в мэры Жуковского Игорь Новиков подал иск в суд, требуя отмены выборов. Победивший Андрей Войтюк заявил, что ему некогда «отвлекаться на эти мерзости и склоки»

Выдвинутый «Гражданской платформой» в мэры Жуковского Игорь Новиков подал в суд первое заявление с требованием отменить итоги выборов. По итогам выборов Новиков уступил самовыдвиженцу Андрею Войтюку, чью кандидатуру поддерживал временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

«Сегодня утром я подал в Жуковский городской суд требование отменить решение о результатах голосования на выборах главы городского округа Жуковский, которые прошли 31 марта», — сообщил Новиков в четверг «Интерфаксу».

В своем иске Новиков ссылается на пункт 3 статьи 77 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». В соответствие с этим пунктом суд может отменить решение об определении результатов голосования в случае нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избирательных комиссий, порядка голосования и подсчета голосов (включая воспрепятствование наблюдению за их проведением) и т.д.

По утверждениям штаба Новикова с 20 марта по 31 марта нарушения были допущены при агитации и порядке информирования избирателей, а также при финансировании избирательной кампании.

«Указанные нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей: были созданы неравные условия ведения агитации кандидатами, что повлияло на результат голосования, также был нарушен порядок формирования участковых избирательных комиссий, что также является основанием для отмены результатов голосования», — заявил Новиков.

Штаб Новикова требует отменить результаты прошедших выборов и назначить новую дату. Ранее лидер гражданской платформы Михаил Прохоров заявил, что его партия будет добиваться привлечения виновных к уголовной и административной ответственности за многочисленные нарушения, допущенные на выборах.

«Нам продемонстрировали весь «джентльменский набор» партии власти: и массовые вбросы бюллетеней, и открытие внеплановых участков «по просьбе трудящихся», ожидающих паводка, и неприкрытый подкуп избирателей, организаторов которого отпускали, вместо того, чтобы заводить уголовные дела», — заявил Прохоров на следующий день после выборов.

Победивший Войтюк отверг все обвинения, заявив, что считает все претензии Новикова необоснованными, а его иск – провокацией. «Я считаю, что оснований для признания выборов нелегитимными нет, но поступать таким образом — его право», — сказал Войтюк «Интерфаксу», добавив, что ряд авторитетных организаций, а также многие соперники признали выборы законными.

«Я победил честно, вся команда работала, пыталась противодействовать провокациям, но желание компрометировать продолжается. Противник не успокоился и ведет подрывную деятельность», — подчеркнул он.

Войтюк отметил, что ему некогда «отвлекаться на эти мерзости и склоки». «Кому-то интересно заниматься политикой, а кому-то хозяйством», — заявил он.

В Мособлизбиркоме еще 1 апреля заявили, что нет никаких оснований для признания выборов мэра Жуковского нелегитимными. «Выборы были честными. Как проголосовали, так и есть. Никаких оснований для признания выборов недействительными нет», — заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов «Интерфаксу».

Напомним, выборы мэра Жуковского состоялись 31 марта. По официальным данным избиркома, на выборах победил Войтюк. На втором месте кандидат от «Гражданской платформы» Новиков с 27,66%, за ним коммунист Александр Аниканов с 25,04%. Явка на выборах составила 38,50%. Всего на пост главы города претендовали 11 человек.