http://tuofikea.ru/novelty

Обвиняемых в аварии на АПЛ «Нерпа» начали допрашивать

Тихоокеанский военный суд сегодня приступит к допросу обвиняемых по делу об аварии на атомной подводной лодке «Нерпа».

О своей версии событий расскажут капитан первого ранга, бывший командир лодки Дмитрий Лаврентьев и старшина субмарины Дмитрий Гробовой. Ранее в суде уже выступили свидетели обвинения и защиты. Заседания проходит в закрытом режиме. Предполагается, что вердикт по этому делу коллегия присяжных заседателей вынесет уже в этом месяце, сообщаетИТАР-ТАСС.

Трагедия на борту АЛП «Нерпа» произошла 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море, напоминает ИТАР-ТАСС. На подлодке, еще не принятой в состав ВМФ России, произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, в результате чего 20 человек погибли, еще 38 получили отравления различной степени тяжести от воздействия фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту подводной находились 208 человек. В числе погибших — 17 гражданских лиц, членов сдаточной команды завода-изготовителя, и трое военнослужащих.

Командир «Нерпы» Дмитрий Лаврентьев обвинялся по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Следствие утверждало, что перед выходом лодки на испытания он не обеспечил обучение членов команды работе с новым оборудованием и действиям в аварийных ситуациях.

Второго обвиняемого по делу — старшину Дмитрия Гробова — называли непосредственным виновником аварии. По версии обвинения, именно он, находясь на вахте, нажал кнопки и запустил систему пожаротушения. Гробову было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — «Причинение по неосторожности смерти двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Однако 14 октября 2011 года на основании вердикта присяжных суд оправдал обоих обвиняемых. Заседатели пришли к выводу, что следствию не удалось доказать факт срабатывания противопожарной системы именно в результате «человеческого фактора».

3 мая 2012 года Военная коллегия Верховного суда РФ удовлетворила кассационное представление военной прокуратуры Тихоокеанского флота на оправдательный приговор, и дело было отправлено на новое рассмотрение.