http://tuofikea.ru/novelty

Глава комитета ГД назвал условия снижения цены на газ для Японии

Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, который находится с рабочей поездкой в Токио, заявил в среду, что снижение цен на газ для Японии возможно в случае ее дальнейшего участия в совместных проектах с высокой добавленной стоимостью.

«Участие в проектах с высокой добавленной стоимостью позволит японской стороне рассчитывать на определенную долю прибыли, которую она может использовать для снижения цен на газ для своего внутреннего потребителя. Это сотрудничество крайне выгодно и для нас, поскольку Япония обладает ценными технологиями, в частности, в области отделения природного газа от сопутствующих материалов», – отметил Грачев.

«Никаких утопий по поводу дешевого шельфового газа не будет»

В ходе двухдневного визита в Японию делегация комитета Госдумы по энергетике во главе с Иваном Грачевым провела ряд встреч с членами профильного комитета японского парламента и представителями местных деловых кругов, в частности энергокомпании ТЭПКО, которая является главным поставщиком электроэнергии в центральную часть Японии.Председатель думского комитета назвал итоги поездки «в высшей степени хорошими» и отметил, что в японском бизнесе хорошо понимают текущие тенденции в глобальной энергетике, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, Грачев призвал зарубежных партнеров «отказаться от иллюзий» относительно снижения цен на основные энергоресурсы.

«Надо понять, что никаких утопий по поводу дешевого шельфового газа или дешевой возобновляемой энергетики не будет, – подчеркнул председатель комитета. – Между тем, мировые цены на газ продолжат расти».По его мнению, причины ошибочных прогнозов в этой области связаны с тем, что наблюдатели не учитывают роли правительственной поддержки энергетической отрасли, а также высокой стоимости транспортировки энергоресурсов.

«Так, причинами падения цен на американский сланцевый газ до 90 долларов за 1 тыс. кубометров стали крупные государственные вливания и налоговые преференции для добывающих компаний, – отметил Грачев. – Тем не менее сейчас цены на этот газ уже достигли отметки в 130-150 долларов и будут расти дальше».

Япония полностью лишена энергетических ресурсов и импортирует их. Токио, в частности, является крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа (СПГ), в 2011 году его закупки этого ресурса составили 78,5 млн тонн.

Между тем, после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году в Японии остановлены почти все коммерческие атомные реакторы, в связи с чем резко увеличились расходы страны на покупку топлива для тепловых электростанций, в частности СПГ.

Поэтому последнее время все большее значение для Токио приобретает именно российский сжиженный газ, который составляет около 9% японского годового импорта голубого топлива.

В то же время в Токио проявляют все больший интерес к закупках американского сланцевого газа, что, согласно подсчетам местных аналитиков, может снизить расходы страны на импорт энергоресурсов на 15,2 % к 2020 году.