http://tuofikea.ru/novelty

Екатеринбург: способ борьбы с ленивыми коммунальщиками

В городе объявлен конкурс на самый страшный подъезд. Все эти сомнительные красоты выставлены на обозрение в интернете. Люди ужасаются и голосуют. Претендентов на победу сотни.

Жители этого подъезда уже и не знают, смеяться им или плакать. Каждый день домой словно через преисподнюю. Все стены и потолки черного цвета. Пожар здесь случился еще десять лет назад. Но на ремонт коммунальщики так и не сподобились. На некоторых этажах люди сами привели стены в порядок. Однако вечером в этот подъезд заходить все равно страшно.

«Мне все знакомые говорят: как вы в таком подъезде могли купить квартиру? Я говорю: квартира устроила. Но все равно я считаю, что проблема решаема. Можно собственными силами», — отмечает Эльза Ихсанова.

«Самим нам пенсионерам это не под силу», — сетует Александр Волков.

Чтобы не спорить, за чей счет восстанавливать подъезд, жильцы решили отправить заявку на конкурс, а точнее антиконкурс «Худший подъезд Екатеринбурга». Борьба за непочетное звание началась 1,5 месяца назад. Организаторы из 700 заявок отобрали почти 400, как им показалось, самых ужасных подъездов.

«Очень многие заходили к друг другу на страницы и просто голосовали, поддерживали друг друга», — рассказывает представитель организатора конкурса Анастасия Антоненкова.

Пока шел конкурс, несколько участников заметно преобразились. Управляющие компании, также внимательно следившие за голосование, вне плана провели в нескольких подъездах косметический ремонт. Правда, на скорую руку и не совсем качественно.

Судя по числу голосов, почти 6 тысяч, самый худший подъезд Екатеринбурга определён. Здесь и краска отлетает со стен вместе со штукатуркой, и разбитые лестницы с покосившимися перилами. Но все этот не идет ни к какое сравнение с подъездом, который в списке худших занял лишь 4-е место.

В этот подъезд в доме на проспекте Космонавтов люди заходят с риском для жизни. Стены рушатся прямо на глазах

«Это произошло после того, как в подвале прорвало трубы с кипятком. И после этого начала рушиться стена. Здесь страшно ходить», — говорит Дмитрий Гаранин.

Температура на лестничных маршах такая же, как и на улице. Хотя батареи горячие. Сколько не обращались к коммунальщикам, бесполезно, говорит Дмитрий. Жильцов даже обвинили, что они сами довели общедомовое помещение до такого состояния. Теперь, как одни из семи победителей антиконкурса, ждут обещанного бесплатного ремонта.

В соседнем подъезде обвалилась бетонная лестница и ее заменили деревянной. А чтобы затопленный водой подвал не пугал своим видом, вход в него спешно заварили. Здесь жильцам, похоже, еще долго придется ждать перемен. Им организаторы конкурса пообещали лишь юридическую помощь.