http://tuofikea.ru/novelty

Очередная история с российскими приемными детьми в США

Еще одна американская семья, усыновившая детей из России, оказалась под пристальным вниманием правоохранительных органов.

В штате Техас сейчас проверяют информацию о жестоком обращении с Алексеем, Анастасией и Светланой Климовыми, которых 10 лет назад забрали из приюта в Пермском крае. На издевательства пожаловалась одна из девочек, а мальчик, как оказалось, уже почти год как сбежал из дома и до сих пор его местонахождение неизвестно.

То, что в приемной семье не все в порядке, стало известно из письма 16-летней Насти. На 8 страницах она описала, как живется ей, младшей сестре Свете и старшему брату Алексею у новых родителей в Америке. В начале марта за помощью школьница обратилась в российское посольство. Копию письма получил и Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов.

«Детей запирали, по несколько дней они могли быть заперты, не кормили во время, заставляли делать определенные упражнения, с тяжестью стоять в определенной позе. Анастасия описывает что у матери была специальная палка с которой она ходила и била их периодически», — рассказывает Павел Астахов.

Настю, Свету и Алексея Климовых усыновили в 2003 году. Американцы Майкл и Пенни Декерт забрали детей из интерната в Пермском крае и увезли к себе, в небольшой городок Силсби штата Техас. Первые жалобы на насилие в семье в социальную службу поступили еще 5 лет назад. Об этом в интервью журналистам рассказала психотерапевт Диана Блэк. Она была одной из проверяющих, которая тогда выясняла все обстоятельства.

«О, Боже! Когда я общалась с маленьким мальчиком, я заметила, что у него выбиты зубы, я спросила у него об этом. Мальчик ответил, что его приёмная мать ударила его по лицу ботинком. Также он голодал, в 12 лет весил около 30 килограммов. В качестве наказания его запирали в собственной комнате и давали ведро, чтобы он ходил в него в туалет. В комнате был только матрас на полу. Я сама его видела. Мальчик рассказал, что иногда матрас у него забирали, и он спал прямо на голом полу», — рассказала она.

Тогда Диана Блэк рекомендовала забрать детей у приемных родителей. Однако по ее словам никаких мер принято не было. И вот эта семья снова в центре внимания.

Сейчас Алексею уже 17. В США его зовут Закари. Фотография юноши размещена на сайте пропавших детей. Он ушел из дома еще летом 2012 года. По некоторым данным, именно из-за проблем с родителями. Выяснением всех фактов, изложенных в письме Анастасии, сейчас занимаются и российские дипломаты.

«Посольство и консульство самым тщательным образом перепроверяет эту информацию. Мы обратились с запросом в госдеп а так же находимся в контакте с местными органами и соцслужбами округа, где проживает семья», — сообщил пресс-секретарь Посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко.

Совсем недавно в том же Техасе произошла трагедия в семье, где так же воспитывали усыновленного в России ребенка. Максим Кузьмин погиб, играя на детской площадке. На теле трехлетнего мальчика были многочисленные травмы и ссадины. Сначала не исключали, что к смерти причастны приемные родители. Однако суд постановил: это был несчастный случай. Поэтому сейчас никто не торопится с выводами. Тем более что официально супругам Декерт не предъявлено никаких обвинений. Предварительные слушания в суде, назначены на 13 апреля. Пока же идет следствие, сестер Анастасию и Свету под свою опеку взяли социальные службы. В конце марта им пришлось снова вернуться в детский приют, правда, на этот раз в американский.