http://tuofikea.ru/novelty

В Карелии будет создана организация коммунистов

Товарищи из соседней с нами Карелии готовятся отстраивать настоящее коммунистическое движение республики.

Его костяк составят бывшие члены КПРФ, группирующиеся вокруг сайта «Новости Карелии — Альтернатива» и возглавляемые вице-спикером местного парламента Александром Степановым. Вот что пишет редакция «Новостей Карелии» по поводу предстоящего партстроительства.

Какая организация нужна карельским левым?

После прошедшего «юбилейного» съезда КПРФ многим людям с левыми, коммунистическими убеждениями стало понятно, что КПРФ перешла некий рубеж, за которым уже окончательно перестала быть коммунистической, а стала просто «партией Зюганова». Примеры соглашательства с властью, принципиальная несменяемость «вождей», практика продажи депутатских мандатов неизвестным «спонсорам», устаревшие методы работы… Очевидно, что КПРФ перестала быть центром притяжения левого движения, полностью утратив авторитет в нем.

Получается, что общество потихоньку левеет, а «крупнейшая оппозиционная партия» окончательно зашла в тупик, из которого уже никогда не сможет выбраться. Поэтому в левом, коммунистическом сообществе последнее время идет дискуссия по поводу того, какая организация нам нужна.

Помимо КПРФ в стране существуют и другие левые, в том числе коммунистические организации. И в настоящее время идет их сближение и объединение. Не так давно, например, создана партия «Рот-Фронт» (Российский объединенный трудовой фронт), состоящая из активистов коммунистических организаций и независимых профсоюзов. Более чем в двух десятках регионов действуют отделения Межрегионального объединения коммунистов, в основном объединяющего тех, кто порвал с деградирующей партией Зюганова.

В ближайшее время организация левого, коммунистического направления, ориентирующаяся не столько на выборы, сколько на информационную, агитационно-пропагандистскую и организаторскую работу среди населения как на свои непосредственные задачи, будет создана в Карелии. В будущем не исключено создание на ее базе регионального отделения новой коммунистической партии. Чтобы было понятно всем: это не будет КПРФ №2.

Естественно, что становление новой организации произойдет не за короткий срок. Нужен опыт совместной работы, расширение круга сторонников. При этом наши цели, о которых мы заявляем сразу, — это социализм, общественная собственность на средства производства, власть трудящихся слоев населения, которые возникнут в результате борьбы общественных классов. Современные коммунисты как раз и должны помогать трудящимся приобретать навыки самоорганизации и ориентирования в сложных вопросах социально-экономической жизни.

Предполагается, что новая коммунистическая организация в Карелии будет строиться на таких принципах, чтобы все ее члены принимали реальное участие в формировании и реализации всех решений. Современные средства связи позволяют, в отличие от XX века, участвовать в принятии ключевых внутрипартийных решений, в избрании или отзыве руководителей, вместо того чтобы из года в год выслушивать откровения «несменяемого вождя», как это происходит в партии господина Зюганова. Как написал один из участников интернет-дискуссии: «Я хочу в организацию. Но без президиумов и 1-х секретарей!»

Обсуждается в российском коммунистическом сообществе и вариант создания общелевой партии по типу германской «Ди Линке» с идейными платформами и широкой внутрипартийной дискуссией. В идеологических вопросах, по мнению большинства активистов, новая организация должна четко стоять на позициях классического марксизма, не отрекаться от нашей истории, однако практиковать современные методы работы, без архаических пережитков времен Хрущева и Брежнева, зато с учетом опыта левых в Европе, Латинской Америке и других регионах.

Редакция нашего сайта никогда не скрывала своих идейных предпочтений. В этой связи мы предлагаем нашим читателям, заинтересованным в деятельности новой организации, направлять свои предложения на нашу электронную почту mail@newskar.ru.