http://tuofikea.ru/novelty

Прокуратура потребовала перевести Алехину в другую колонию

Надзорное ведомство требует перевести участницу Pussy Riot Марию Алехину, отбывающую двухлетний срок за акцию в храме Христа Спасителя, из ИК N28 в Березниках Пермского края в более безопасное место.

По мнению прокуроров, руководство ИК, где содержалась Алехина, «не в состоянии обеспечить ее личную безопасность» в колонии, пишет «Коммерсант».

Сообщается, что прокурорская проверка в ИК N28 началась после рассмотрения ходатайства Алехиной, требовавшей признать незаконными наложенные на нее взыскания. Адвокаты девушки также жаловались, что в ее отряде содержатся рецидивисты.

В итоге суд, лишь частично сняв наложенные на Алехину взыскания, вынес представление в адрес начальницы ИК N28 Маргариты Мартыновой с требованием устранить нарушения.

Сразу после этого ситуацией в колонии заинтересовалась и прокуратура Пермского края. И по итогам проверки потребовала от ФСИН перевести Алехину в более безопасную колонию.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что 20 ноября 2012 года участницу Pussy Riot отправили в швейный цех, где она находилась с другими ранее судимыми заключенными. Там между ними произошел конфликт. И, как пишут в своем отчете прокуроры, поводом послужило «негативное отношение осужденных к преступлению, совершенному Марией Алехиной».

После этого конфликта участница панк-группы попросила перевести ее в «безопасное место» — одиночную камеру, где она могла бы избежать контактов с другими заключенными.

Участница феминистской панк-группы Pussy Riot Мария Алехина Когда разрешенный 90-дневный срок содержания Алехиной в отдельной камере истек, она потребовала оставить ее там еще на тот же срок. Администрация согласилась и, по мнению прокуроров, тем самым дважды нарушила закон.

«При проверке установлен факт нарушения ст. 80 УИК о раздельном содержании ранее осужденных и впервые осужденных. Повторный перевод в безопасное место в одном и том же исправительном учреждении запрещен и действующим законодательством не предусмотрен. Прокуратурой перед начальником ГУФСИН по Пермскому краю поставлен вопрос о переводе в другую колонию», — говорится в отчете ведомства.Между тем, в пресс-службе ФСИН по Пермскому краю заявили, что о переводе Алехиной пока речи не идет.

«Она продолжает отбывать наказание в ИК-28, где и находилась ранее», — сказали там.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце марта стало известно, что прокуратура Пермского края выявила ряд нарушений в содержании Алехиной.

Напомним, 21 февраля 2012 года пять девушек из группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая.

После вынесения приговора Алехина была этапирована в березниковскую колонию №28. Однако отношения с руководством колонии и сокамерниками у нее не заладились: 23 ноября Алехина была переведена в одиночную камеру колонии из-за напряженных отношений с другими осужденными.

29 ноября Алехиной был объявлен выговор из-за того, что она «не встала вовремя на подъем». Позже стало известно, что с Алехиной проводят воспитательную работу. Недавно Мария Алехина получила еще два взыскания за несвоевременный подъем.

Между тем, 8 февраля Березниковский суд признал часть взысканий в отношении Алехиной незаконными.