http://tuofikea.ru/novelty

Движение денежных средств нужно тщательно анализировать

Главная цель любого коммерческого предприятия — получение прибыли, а измеряется прибыль в деньгах, что конечно ни для кого секретом не является. Но в деньгах измеряются не только доходы, но и расходы предприятия, а значит данный инструмент требует тщательного анализа. При этом, нужно изучать не просто наличие денег в кассе или на расчетном счете, важно следить за движением и динамикой.

Ну а отслеживать перемещения денежной массы, помогает отчет о движении денежных средств. Он кстати является обязательным для составления и помогает контролировать активы субъекта хозяйствования. В первую очередь, оддс показывает насколько компания обеспечена финансами и сможет ли она погасить краткосрочные обязательства, как то уплата налогов, зарплата и т.п.

Выше было сказано, что этот отчет обязателен для предприятий, но его не составляют субъекты хозяйствования, использующие упрощенную системы налогообложения. Сюда не заносятся данные по движению денег между своим счетами в банке, валютные операции, сдача денег из кассы в банк.