http://tuofikea.ru/novelty

В Москве вводят карточную систему

В ходе эксперимента неимущие горожане смогут по электронному сертификату купить продукты на 500 рублей. Правительство Москвы повышает пособия родителям и опекунам сирот и детей-инвалидов, меняет продовольственный набор на деньги и продолжает вкладывать деньги в ремонт дорог, дворов и подъездов. На заседании правительства Москвы 2 апреля главы столичных департаментов отчитались перед мэром о проделанной работе.

137 миллиардов рублей выделят в этом году городские власти на развитие существующей инфраструктуры города. Деньги пойдут, во-первых, на ремонт зданий социальных учреждений, оснащение медицинским оборудованием городских больниц и поликлиник, на поставку новых компьютеров в школы, улучшение условий проживания пожилых людей в домах ветерана. Во-вторых, на замену устаревших лифтов, ремонт дорог и пешеходных переходов и улучшение уличного освещения. В-третьих, на ремонт дворов, парков, скверов, особо охраняемых природных территорий, устройство детских площадок. Сумма, выделяемая на эти цели, составит от 8 до 12 процентов расходной части городского бюджета.

Еще 668 миллионов рублей город выделит на повышение пособий приемным родителям и опекунам, взявшим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 мая этого года пособие на ребенка в возрасте до 12 лет составит 15 тысяч рублей (на три тысячи больше прежнего). На ребенка до 18 лет пособие будет увеличено до 20 тысяч. Если в семье живет несколько сирот (как правило, братья и сестры), на каждого ребенка до 12 лет город будет выплачивать 18 тысяч рублей. В той же ситуации, если ребенок старше — город выплачивает 23 тысячи рублей. На ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет из числа детей-сирот или оставшихся без попечения родителей будет выплачиваться 25 тысяч рублей.

Руководитель столичного Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян отметил, что на сегодняшний день в Москве проживает 18 500 детей-сирот. Из них 4200 находятся в государственных учреждениях, а более 14 тысяч находятся на различных формах семейного воспитания.

Петросян сообщил и о скором начале эксперимента по внедрению электронного социального сертификата на оказание адресной продовольственной помощи. С 1 мая по 31 июля 4 тысячи жителей Центрального округа, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут по электронным сертификатам получить любые продовольственные товары в магазинах популярной торговой сети. Стоимость сертификата — 500 рублей. Деньги можно потратить не сразу, а частями. «Сейчас мы выдаем строго регламентированные продовольственные наборы: крупы, макаронные изделия и другие. Но вкусы людей изменились, и содержание набора вызывает неудовольствие. Теперь люди смогут выбрать колбасные или любые другие изделия в зависимости от своего вкуса и здоровья», — отметил чиновник. И добавил, что табачные изделия и алкоголь купить по сертификату нельзя.