http://tuofikea.ru/novelty

Аварийные бригады встречают паводок

После феноменальных снегопадов встречать паводковые воды в столице организованы 250 аварийных бригад «Мосводостока», медики, работники гидрометеостанций, водно-спасательных станций и отделений инспекции по маломерным судам.

Паводковая ситуация в столице, установившей в текущем апреле новый рекорд по высоте снежного покрова, не должна выйти за пределы нормы, прогнозируют в МЧС. Городские службы тем временем укрепляют штабом для наблюдения за весенним половодьем. Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам, по состоянию на вторник наряду с оперативным штабом для наблюдения за весенним половодьем в столице организована работа 250 аварийных бригад «Мосводостока». Бригады оснащены водооткачивающей техникой, и при необходимости в оперативном порядке способны обеспечить пропуск талых вод.

Также во избежание скопления воды городские службы очищают водоприемные решетки. На контроле коммунальщиков находятся все низменные места, где возможно скопление воды. А их около трех тысяч, отметил Бирюков. «На дорогах, а также в парковых зонах городским службам поручено принять все меры к тому, чтобы избежать подтоплений», — сообщил глава комплекса городского хозяйства. Он заверил, что Москва готова к прохождению весеннего паводка.

Ранее 1 апреля в ГУ МЧС по региону сообщили, в составе межведомственного оперативного штаба для наблюдения за половодьем, работают не только представители МЧС, но и других экстренных оперативных служб, в том числе медики. В случае ЧС штаб будет координировать аварийно-спасательные работы. Информация в штаб поступает с 18 специализированных гидрометеостанций, 30 водно-спасательных станций и девяти отделений инспекции по маломерным судам, отметил собеседник агентства.

Собеседник агентства добавил, что половодье не должно вызвать нештатных и чрезвычайных ситуаций. «Ожидается, что все будет в пределах нормы. Сейчас толщина льда на водоемах области варьируется от 40 до 60 см. Это нормально, однако, толщина снега на треть превышает среднегодовые показатели», — сказал он.

Подмосковье патрулируют суда и вертолеты

Тем временем подмосковные спасатели организовали патрулирование на всех водоемах региона. «Водоемы Московской области патрулируются и судами на воздушной подушке, и с воздуха мы авиапатрулирование организовали», — сообщили в МЧС. Пресс-служба ведомства отметила, что этой весной запасы снега в Московском регионе выше многолетних, а половодье синоптики прогнозируют раннее. В связи с этим уровень подъема воды может превысить среднестатистические значения на 0,5- 1 м.

Обеспокоенность у сотрудников «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) вызывают Луховицкий, Коломенский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский районы Подмосковья, а также в город Реутов, где под угрозой подтопления оказались объекты компании. В Реутове под угрозой затопления может оказаться подстанция N212 «Восточная». Важность энергообъекта в том, что подстанция является крупным питающим центром не только потребителей Реутова, но и прилегающего района Москвы — Южное Измайлово. Непростая ситуация сложилась из-за малой проходимости ливневой канализации и недостаточной прочистки русла реки Серебрянки, через которую идет основной сброс паводковых и поверхностных талых вод.

В целом, отмечают спасатели, паводковая обстановка в Подмосковье остается под контролем.

МЧС: Паводковая ситуация в России пока в норме

«Паводковая ситуация остается в норме, развивается в соответствии с прогнозом», сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях Владимир Степанов.

Ранее в конце марта в МЧС России сообщили, что безопасность граждан и населенных пунктов будут обеспечивать порядка полумиллиона человек. «Все крупнейшие водохранилища России подготовлены к приему паводковых вод и обеспечению безопасного пропуска половодья 2013 года», — сказал директор департамента гражданской защиты МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Диденко.

По словам Диденко, МЧС запланировало работу более 8 тыс. оперативных групп, при этом группировка сил и средств составляет около 500 тыс. человек, более 103 единиц техники, 253 воздушных судна, и более 9 тыс. плавсредств, в том числе пять ледоколов в шести субъектах РФ.

«Все субъекты доложили о готовности к половодью. Резерв материальных средств составляет порядка 40 млрд в рублевом эквиваленте, и порядка 80 млрд — это общий финансовый резерв для ликвидации последствий», — сказал Диденко. Он добавил, что при наихудшем сценарии в этом году в зону подтопления может попасть 22 сибироязвенных захоронения. «Но все они к этому готовы, имеют соответствующую подготовку. Мы не прогнозируем такой проблемы. Думаю, что ее не будет», — сказал Диденко.