http://tuofikea.ru/novelty

Профнастил отличается практичностью и универсальностью

На современном рынке строительных материалов профнастил занимает одно из лидирующих мест. Его часто сравнивают с такими строительными материалами как металлочерепица, ондулин, сетка рабица и другими. Металлочерепица, ондулин, сетка рабица или профнастил что лучше? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как каждый из этих строительных материалов имеет свою область применения.

Сетку рабицу используют в качестве заграждения или для укрепления при армированных работах. Ее преимущество перед другими строительными материалами — низкая цена.
Ондулин используют в качестве облицовочного или кровельного материала. Его достоинством является небольшой вес и удобство при укладке. Как и у профнастила, срок его эксплуатации не один десяток лет.
Металлочерепица и профнастил зарекомендовали себя как прочный и долговечный кровельный материал. Технологии их производства очень схожи. В чем главное отличие профнастила от металлочерепицы? Профнастил отличается от металлочерепицы тем, что его проще монтировать, не прибегая при этом к услугам специалистов. Его можно заказать исходя из размеров ската крыши длиной до 12 метров, поэтому во время монтажа можно не применять вертикальные нахлесты (места соединения листов). В результате этого кровля с точки зрения гидроизоляции получается надежнее. Однако, металлочерепица внешне похожа на настоящую черепицу, чем и привлекает к себе внимание, в то время как профлист выглядит скромнее.
Что лучше профлист, сайдинг, металлочерепица или ондулин для кровли крыш, решать, конечно, вам. Изучив отзывы о профлисте в интернете, в основном вы найдете только положительные. Но неужели у этого материала нет недостатков? В этой статье мы постараемся разобраться, какие имеет профнастил плюсы и минусы.

Профнастил, преимущества, которого мы хотим вам показать, стал широко применяться с развитием модульного строительства. Профнастил самый универсальный строительный материал. Он используется для обшивки стен, кровли крыш, строительстве стен и заборов. Также из него делают несущие элементы стен и опалубку. Обратите внимание — большинство минимаркетов, автозаправок, производственных и складских помещений сделаны из профлиста. Благодаря своей сравнительно небольшой стоимости, профлист часто используют дачники на своих участках. Им не только кроют крыши дачных домиков, но еще делают из него заборы и небольшие дачные постройки, к примеру, сараи. У нас можно купить профнастил окрашенный недорого.

К основным эксплуатационным преимуществам профнастила можно отнести следующее:
— В первую очередь это — качество профлиста. Он устойчив к механическим воздействиям, воздействию ультрафиолета и влаги. А благодаря полимерному покрытию, он почти не выгорает и не обесцвечивается;
— Срок службы у профлиста очень большой. Это стало возможным благодаря тому, что его делают из металлических листов, толщиной от 0,35 до 1,0 мм, которые покрыты антикоррозийным материалом. Антикоррозийное покрытие профлиста может быть цинковым, алюмоцинковым или алюмокремниевым. Благодаря этому, срок службы профлиста с антикоррозийным покрытием будет не менее 5 лет и может превысить 50 лет у профлиста с дополнительным полимерным покрытием;
— Высокая огнестойкость профлиста. Она связана, прежде всего, с материалом, из которого он производится. Каждый согласится с тем, что у стали это качество значительно выше, чем скажем у целлюлозы или стекловолокна, которые входят в состав ондулина;
— Профнастил не вызывает сложностей во время монтажа. Для этого вам потребуются только желание и небольшой набор инструментов — ножовка для металла или электроножницы и шуруповерт. Еще хотим обратить внимание на то, что для монтажа профнастила на крышу вам понадобится помощник, так как перемещать его длинные полосы одному человеку не получится;
— Благодаря огромному спектру цветовых решений, профлист из оцинкованного листа с полимерным покрытием, позволяет экспериментировать с цветом объекта и позволяет воплотить даже очень смелые дизайнерские решения.

Как видите, у профнастила преимущества перед другими материалами очевидны.
Что касается недостатков профлиста, то к ним можно отнести показатели звукоизоляции и менее презентабельный внешний вид в сравнении с металлочерепицей. Если повредить защитный слой листа, то может возникнуть коррозия. Однако хочется отметить, что спрос на профнастил с каждым годом только увеличивается, несмотря на имеющиеся недостатки этого материала.