http://tuofikea.ru/novelty

Депутат Андрей Исаев тоже пошутил

Совещание представителей парламентских фракций приняло решение выкупить у «Газпрома» «Эхо Москвы» в равных долях, написал в своем микроблоге в Twitter депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Он также пообещал реорганизовать «Эхо Москвы» в «объективную, освещающую все точки зрения информативную радиостанцию». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, в свою очередь, предложил господину Исаеву заняться «реорганизацией своего отеля в Германии».

О намерении представителей думских фракций выкупить радио «Эхо Москвы» у холдинга «Газпром-медиа» единоросс Андрей Исаев сообщил сегодня в своем микроблоге в Twitter. «В каждой шутке есть доля… Почему не избавить «Газпром» от непрофильных активов?» — написал депутат.

«Я бы посоветовал господину Исаеву реорганизовать его отель в Германии, чтобы в православный пост там не подавали рульку и вино»,- заявил «Ъ» главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Господин Венедиктов также добавил, что считает первоапрельской шуткой сообщение единоросса о намерении парламентских фракций «выкупить у «Газпрома» «Эхо Москвы» в равных долях». «Господин Исаев живет в виртуальном мире, и главное, чтобы люди не воспринимали его слова серьезно»,- считает главный редактор «Эха Москвы». Он отметил, что ни он, ни коллектив радиостанции не воспринимают и не будут воспринимать заявления Андрея Исаева серьезно «ни первого, ни второго апреля». «Леша, тебе нельзя, что ли, рульку? Вот ты мне ее и не можешь простить»,- написал в Twitter господину Венедиктову господин Исаев. Комментарий единоросса «Ъ» на момент написания заметки получить не удалось.

В пресс-службе «Единой России» не знают ни о каких совещаниях парламентских фракций, которые проводились сегодня, и заявили «Ъ», что господин Исаев «пошутил, поскольку сегодня 1 апреля». Такое же мнение высказал и секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Зампред думской фракции КПРФ Сергей Решульский тоже сообщил «Ъ», что «впервые слышит о таком совещании». А первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников считает, что то, о чем сказал господин Исаев, «вообще не соотносится с законом о статусе депутата», поскольку парламентарии не имеют право заниматься бизнесом, а покупка радиостанции подпадает под предпринимательскую деятельность. Кроме того, господин Овсянников уверен, что «официальных государственных СМИ в России достаточно». Он добавил, что ЛДПР не получала официального приглашения на какие-либо совещания.

Напомним, что Андрей Исаев первым назвал заметку «Политическая проституция сменила пол» в газете «Московский комсомолец» («МК») «подлым, грязным наездом» и пригрозил, что «конкретный редактор и автор ответят жестко». Автор публикации разобрал политическую карьеру депутатов-единороссов Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой. Заступаясь за «депутатов-женщин, матерей и жен», единороссы составили заявление «О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова», в котором было сказано, что после таких публикаций Павел Гусев не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию ОП по поддержке СМИ, а также состоять в этих структурах.

В заявлении депутаты осудили «перешедший все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства» материал в «МК». Его поддержали «Единая Россия» (за исключением секретаря Союза журналистов России Бориса Резника), десять справороссов и в полном составе фракция ЛДПР. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании прямо предложил лишить «МК» думской аккредитации, «добиться реорганизации газеты, забрать ее у главного редактора и владельца Павла Гусева, чтобы полностью изменить редакционную политику» (см. «Ъ» от 20 марта).