http://tuofikea.ru/novelty

Борьба с «прокси войной» против Сирии

«Global Research” призвал весь мир объединиться для борьбы с «прокси войной» против Сирии.

Канадский сайт «Global Research” призвал весь мир объединиться для борьбы с «прокси войной» США, Израиля и Саудовской Аравии против Сирии, заявив, что еще в 2008 г. эти страны начали подготовку и вооружение боевиков с целью отправки в эту страну.

Запад, Саудовская Аравия и Катар открыто объявили, что “Джебхат Ан-Нусра”, являющаяся ветвью “Аль-Каиды”,- самая боеспособная и хорошо вооруженная из находящихся в Сирии террористических организаций, — заявил сайт.

Вместе с тем, Великобритания, США, Саудовская Аравия и Катар не отрицают своей роли в поставках через Иорданию и Турцию вооружений умеренным сирийским боевикам.Тогда как можно объяснить противоречие между заявлением Джона Керри о вооружении умеренной оппозиции, с одной стороны, и тем, что организация “Джебхат Ан-Нусра” оказалась самой вооруженной в Сирии, спрашивает «Global Research”?

Говоря о вооружении сирийских боевиков, сайт ссылается на репортаж агентства “Associated Press ”, где подтверждается, что в прошлом месяце в Италии в кулуарах собрания сирийской оппозиции Джон Керри заявил, что оружие не должно попасть в руки экстремистов.

Однако в окрестностях Дамаска находятся от 15 до 20 боевых бригад, состоящих исключительно из экстремистов, воюющих под черно-белым флагом “Аль-Каиды”.Сайт ссылается на статью журнала “Нью-Йорк Таймс ”, где говорится, что за последние месяцы арабские монархии и Турция при помощи американских спецслужб стали больше снабжать оружием боевиков оппозиции, и сам госдепартамент признал, что “Джебхат Ан-Нусра” активно действует в тех районах, в которых работают спецслужбы США.

Госдепартамент признал, что Сирия борется с “Аль-Каидой”, и в то же время препятствует получению сирийскими властями оружия для борьбы с ней.Запад пытается смягчить резкую реакцию на зверские преступления боевиков, последним из которых стал минометный обстрел архитектурного ф-та в Дамаске, назвав невинных жертв сторонниками правительства. Он игнорирует тот факт, что боевики имеют политическую, финансовую и вооруженную поддержку со стороны внешних сил, которым безразличны интересы сирийского народа.

В заключении сайт отметил, что “прокси война” противоречит принципам международных прав, и весь мир должен не только ее осудить, но и потребовать реальных гарантий остановки агрессии против Сирии.