http://tuofikea.ru/novelty

На празднование Пасхи к Обаме приехали 30 тыс. человек

Свыше 30 тысяч человек со всей страны получили приглашения от президента США Барака Обамы и его супруги Мишель принять участие в мероприятиях по случаю праздника католической Пасхи на южной лужайке у Белого дома.

Эта традиция зародилась здесь еще в 1878 году при 19-м президенте страны Резерфорде Хейзе, который решил ежегодно на следующий день после пасхального воскресенья устраивать перед Белым домом праздничные гулянья.

Перед началом мероприятия Барак и Мишель Обама и их дочери Саша и Малия вышли на балкон своей резиденции и, прослушав национальный гимн, горячо поприветствовали гостей, которые встретили появление первой американской семьи продолжительными овациями. Поблагодарив всех присутствующих за то, что они «принесли с собой хорошую погоду», президент передал слово своей супруге, с гордостью назвав ее настоящей «звездой семейства Обама».

Одетая в белоснежные брюки, серый жакет и черно-белую кофту, Мишель поздравила публику с Пасхой и объявила, что нынешний праздник проходит под девизом «Будь здоровым, будь активным, будь собой!». Пожелав собравшимся «приятно провести время» и призвав их не забывать о здоровом образе жизни, миссис Обама дала старт праздничным торжествам, после чего все семейство в сопровождении пса по кличке Бо спустилось к многочисленным гостям.

Первой остановкой президентской семьи стал небольшой огороженный участок, где десятки малышей соревновались в традиционном пасхальном «состязании» — катании крашеных яиц по лужайке с помощью деревянных ложек. Президент, давший старт к началу очередного детского «забега», лично поздравил малыша, первым докатившего яйцо до финишной черты, и сфотографировался на память с ним и с его родителями.

Затем Обама вместе с дочерьми направился в специальную «книжную зону», где прочел детям небольшую сказку. Закончив историю, президент сказал несколько слов о важности чтения. «Если вы умеете читать, то перед вами открыт весь мир, так что читайте как можно больше», — посоветовал президент своим маленьким слушателям.

После «книжного часа» президент переместился на спортивную площадку, где посоревновался с гостями и членами баскетбольной команды «Вашингтон уизардс» в меткости бросков по кольцу.

К сожалению, удача не слишком благоволила американскому лидеру — из двух десятков брошенных им мячей в кольцо попало от силы два. Не упав духом от такого скромного результата, Обама отправился на теннисный корт, где выступил на порядок лучше, передает ИТАР-ТАСС.

Первая леди, тем временем, также активно общалась со своими гостями. Будучи сторонницей здорового образа жизни и основательницей кампании по борьбе с детским ожирением, первая леди посетила специальный кулинарный стенд, где помогла одним из лучших поваров страны в приготовлении нескольких диетических итальянских блюд. Получившиеся в итоге кушанья настолько понравились супруге президента, что в восторженном порыве она даже спела с поварами небольшую песню. «Дети, ешьте овощи!» — сказала она в заключении.

В общей сложности президент и его семья провели на южной белдомовской лужайке чуть больше часа, однако после ухода первых лиц празднества не закончились. Развлекать гостей продолжили артисты в костюмах пасхальных зайцев, супергероев и других популярных книжных и мультипликационных персонажей, а также специально приглашенные знаменитости — от юной темнокожей номинантки на «Оскар» Куавенжаней Уоллис и кумиров молодежи, британской поп-группы The Wanted до известных спортсменов, среди которых были самая успешная американская автогонщица Даника Патрик и чемпион США по спортивной гимнастике Джон Орозко.

Любимцы публики исполняли песни, читали детям книжки, обучали малышей и их родителей спортивным играм и просто желали всем присутствующим счастливой Пасхи, празднование которой продлилось здесь до самого вечера.