http://tuofikea.ru/novelty

Саакашвили обвиняют в подготовке боевиков для операций

Команда президента Грузии Михаила Саакашвили готовила боевиков для заброса в Россию. С таким заявлением сегодня выступил народный защитник Грузии Уча Нануашвили, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

По информации Нануашвили, всего по приглашению властей в Грузию приехали 120 боевиков. Их якобы обучали на военных базах в окрестностях Тбилиси, выдавали оружие и документы.
Ссылка на сайт:

«Грузинские силовые структуры обещали чеченским боевикам создать коридор для перехода в Чечню. В марте 2012 года начался приезд чеченцев в Грузию. Согласно обещаниям высокопоставленных чиновников на территорию Чечни должно было заходить около 50 боевиков ежемесячно», — говорится в ежегодном отчете народного защитника.

Перейти на территорию России, чтобы дестабилизировать ситуацию — таков, уверяют, был план Саакашвили. Сегодня депутат парламента Грузии Петрэ Мамрадзе вспоминает, как еще год назад получил информацию об этих планах президента.

«Все это было сделано по приказу Саакашвили, руководителя МВД Мерабишвили и других людей. Однако закончилось тем, что что-то не сработало, и уничтожили и этих боевиков, и граждан Грузии», — заявил депутат.

Что конкретно не сработало, Петрэ Мамрадзе не знает. Почему чеченские боевики так и не попали на территорию России, не пишет в своем докладе и омбудсмен. Однако факт, что 14 человек — 11 боевиков и три гражданина Грузии были убиты в ходе самой громкой за последние годы спецоперации в ущелье Лопота в августе прошлого года. По официальной информации, которую тогда распространило МВД Грузии, жители северокавказских республик незаконно пересекли грузино-российскую границу, находились на территории страны без документов и действительно пытались вернуться обратно в Россию. Открыть же огонь грузинские полицейские были вынуждены после того, как боевики отказались сдаться.

«Сегодняшнее правительство пытается очернить прошлые власти. Они не могут выполнить обещания, которые дали перед выборами и пытаются повысить свой рейтинг на черном пиаре», — считает политолог Ника Читидзе.

Так это или нет, установит следствие. В прокуратуре по делу о спецоперации в ущелье Лопота уже допросили бывших высокопоставленных чиновников МВД. Вполне возможно, что к этому делу подключатся и депутаты парламента: омбудсмен обратился к народным избранникам с просьбой создать комиссию, которая расследует произошедшее.