http://tuofikea.ru/novelty

Награждать званием «Герой Труда» надо бизнесменов?

Помните, чем отличился начальник цеха «Уралвагонзавода» И.Холманских? На «прямой линии» с премьером В.Путиным он выразил горячее желание приехать с братвой в Москву, чтобы «разобраться» с закоперщиками уличных демонстраций, баламутящих народ.

Видимо, за этот верноподданнический порыв и был пожалован новым старым президентом должностью полпреда в Уральском Федеральном округе. И когда предложил ввести звание «Герой Труда», многие сочли его инициативу блажью, этаким шутейным приветом коллективу покинутого завода.

Но, как поется в известной песне, «ничто на земле не проходит бесследно». Идея, как видно, глубоко запала в душу Владимира Путина. А, может быть, и была инспирирована им самим, поскольку сказать ему сегодня трудовому народу особенно нечего. Кругом рост цен, тарифов, квартплаты и бесстыдный перевод медицины и образования на платные рельсы. Бесстыдный, потому что антиконституционный.

И вот, наконец, в минувшую пятницу появился указ об учреждении звания «Герой Труда Российской Федерации», который президент подписал после встречи с активистами «Народного фронта».

С одной стороны вроде бы правильно. А то у нас престиж труда шахтера, сталевара, учителя, врача, ученого ниже всякого плинтуса.

Кто стал кумиром телевидения и СМИ с начала «лихих 90-х»? Дилеры и киллеры, менеджеры и дистрибьюторы. В героинях боевиков, «мыльных опер» и слезливых мелодрам не женщина-труженица, не женщина-мать, а хваткая бизнес-леди, которая пробивается к успеху известным способом.

Читаю текст указа на президентском сайте: «Звание Героя Труда Российской Федерации присваивается гражданам Российской Федерации, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны…»

И сразу вопрос: так для кого вводится новое почетное звание, которое приравнивается к званию Героя России? Как видим, на первом месте отнюдь не труженики от станка, сохи, от школьной доски или операционного стола.

На первом месте госчиновники, за ними вездесущие «общественные деятели», потом, стало быть, олигархи, владельцы газет и пароходов… А про всяких там сталеваров и плотников и речи нет.

Казалось бы, тов. Зюганов должен высмеять такое опошление высокого звания. Ведь только что он провозгласил на «юбилейном» съезде: КПРФ — партия рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции. Увы, Геннадий Андреевич как в рот воды набрал.

С «одобрямcом», похоже, поручили выступить старейшему депутату фракции Петру Романову, удостоенному в свое время звания Героя Социалистического Труда.

— Давно пора,- заявил он «Коммерсанту», который не преминул отметить его руководство Красноярским химкомбинатом «Енисей» с 1985 по 1996 годы.

По словам 70-летнего ветерана, в советские времена «директор завода, чтобы получить такую награду, должен был работать 24 часа в сутки». Поэтому, как ехидно отметила газета, господин Романов не видит ничего плохого, если и сейчас геройским званием наградят, к примеру, «человека, который своим горбом создал свой бизнес».

Недурно — не правда ли? Авторитетный член президиума ЦК в «героях труда» видит прежде всего бизнесмена, а не шахтера, нефтяника, доярку…

Вольно или невольно Петр Романов раскрыл кремлевские карты. Выходит, вовсе не для поднятия престижа труда вводится новое звание, не для повышения общественного статуса трудящегося человека, а для «акул капитализма», которые запросто могут купить себе и такую цацку…