http://tuofikea.ru/novelty

В Церкви советуют элите вернуть капиталы в Россию

В Русской церкви призвали российскую элиту осознать ответственность перед народом и обратить свои капиталы во благо отечественной экономики.

«Нашей элите нужно внимательно присмотреться к знакам времени и подумать, не настает ли пора измениться, восстановив свою связь с народом и дав ему почувствовать свою полезность», — пишет глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в последнем выпуске православной газеты «Русь державная».

Он напомнил, что в свое время Всемирный русский народный собор предлагал сдерживать вывод капиталов из России, и тогда этот призыв «не очень услышали, но сейчас к сохранению финансовых средств в стране и к возвращению их сюда подталкивает сама жизнь». По словам священника, российским предпринимателям следует «вспомнить, что начать максимально работать на свой народ — значит хотя бы частично компенсировать свое к нему пренебрежение в недавнем прошлом».

Как отметил он, сегодня страны Западной Европы переживают кризис, и те, кто был уверен, что «на внешне спокойном Западе удастся и деньги сохранить, и безбедно старость провести, и имущество надежно подкопить, вдруг видят — все не так просто».

«Вполне возможно, что изъятие части крупных состояний на Кипре — это только начало торжества левой идеи в ее худшем понимании, которое в конечном итоге сводится к лозунгу «отнять и поделить», — пишет автор.

Он также не исключает, что те, кто понадеялся на прочность выведенных из России средств, очень скоро столкнутся не только с проблемой их сохранения, но и «с попыткой организованного политического воздействия — через требование максимальной просветки происхождения денег и недвижимости, через расследования, суды, а то и через конфискации и посадки».

Священник также коснулся «трагической судьбы бывшего олигарха номер один (Бориса Березовского — «ИФ»)», отметив, что она должна заставить задуматься: «не боимся ли мы такой судьбы, которая может поджидать каждого из нас, даже если у нас совсем мало денег, связей и влияния, но мы все над этим корпим не меньше, чем покойный политик от бизнеса и бизнесмен от политики».

«Слишком многие из нас привыкли считать, что по-настоящему главное в жизни — это деньги, власть, влияние, связи, возможность управлять чужими судьбами, толпа почитателей и соратников. Но христианину, особенно в период Великого поста, очень полезно вспомнить: все это не только рухнет для нас в один миг, но никогда не сделает нас по-настоящему счастливыми, особенно если мы только ради всего этого живем», — говорится в статье.