http://tuofikea.ru/novelty

«Белого медведя», проплывшего на льдине мимо Кремля, отпустили

Столичные полицейские вытащили из вод Москвы-реки эколога в костюме белого медведя. Активист «Гринписа» (Greenpeace) в костюме хищного устроил акция в защиту арктического шельфа. Об этомприродоохранная организация сообщила на своем сайте.

Утром 1 апреля «белый медведь», сидящий на импровизированной льдине, пустился в плавание по реке. В общей сложности ему удалось проделать расстояние от Храма Христа Спасителя до Кремля. Рядом с активистом развевались два голубых флажка с надписями: «Arctic Not For Sale!» («Арктика не продается!») и «Help!» («Спасите!»).

«Первыми на отчаянную просьбу о помощи откликнулись спасатели», — рассказали экологи. На Софийскую и Кремлевскую набережную приехали представители МЧС и полицейские. Пока медведя вытаскивали на сушу, стражи порядка увлеченно фотографировали его. После этого «мишку» отправили в ОВД Якиманка.

По словам гринписовцев, полицейские держали у себя «полярника» несколько часов, после чего отпустили без всяких обвинений. Они добавили, что «льдина к тому времени совершенно растаяла, и медведю не оставалось ничего, кроме как отправиться искать место для берлоги в Москве».

В апреле и мае «Гринпис» планирует начать сбор подписей под письмом норвежскому премьер-министру. Защитники природы выражают недовольство рискованным проектом, которые предприниматели из России и Норвегии планируют запустить в наших территориальных водах. Ранее корпорации Statoil и «Роснефть» объявили о скором начале совместной разработки шельфа Баренцева моря для добычи нефти.

Экологи подчеркнули, что Statoil не хочет вести работы на своей территории, так как заботится о чистоте своих территориальных вод. По норвежским законам бурить скважины в замерзающих на зиму морях запрещено из соображений безопасности. Именно поэтому, с точки зрения «Гринписа», нефтяники и собираются начать разработки в России, совершенно не заботясь о серьезном уроне, который непременно будет нанесен арктической природе.

В августе 2012 года «зеленые» активисты парализовали работу буровой платформы «Приразломная» в Печорском море. Гринписовцы подплыли к ней на лодках и с помощью альпинистского оборудования закрепились на борту. «Мы считаем, что хрупкая арктическая природа — не место для добычи нефти, ее можно найти и в других регионах», — заявила тогда медиа-директор организации России Полина Малышева.