http://tuofikea.ru/novelty

Чьи «терминаторы»? Бомбардировки в Ливии

Ударные вертолеты Ми-35 с пулеметами и ракетными комплексами, истребители МиГ-23 – вот тип арсенала, с которым ливийские повстанцы довели до конца свою «демократическую революцию». Теперь уже установлено, что Каддафи не бомбардировал свое население, и необходимо отметить, что повстанцы, со своей стороны, не лишали себя удовольствия насмехаться над «бесполетной зоной», навязанной ООН… «Политика двойных стандартов», которая многое говорит о наших «гуманитарных войнах».

Шесть тысяч убитых. Это число обошло все СМИ. В то время все уверяли, что Каддафи бомбардировал свое население, мирно вышедшее на улицы, чтобы выступить против власти диктатора, уже сорок лет занимающего свой пост. Информация была, по меньшей мере, мало заслуживающей доверия, поскольку исходила лишь от одного человека, некоего Али Зейдана, самопровозглашенного официального представителя Ливийской лиги прав человека и видного члена оппозиции. Сегодня Али Зейдан занимает должность ливийского премьер-министра. В новом правительстве никто, похоже, не упрекает его в том, что своей ложью он спровоцировал бомбардировки НАТО, которые привели к свержению Каддафи.

Однако Али Зейдан действовал не в перчатках. В настоящее время число жертв перед началом бомбардировок НАТО оценивается величиной, далекой от объявленных 6000 и составляющей в действительности около 300 человек. Эти цифры получены из доклада таких респектабельных организаций, как Amnesty Internationale, Human Rights Watch, Международной федерации Лиг за права человека. Они представили только документально подтвержденные данные, которые согласуются с цифрами, представленными ливийским правительством в момент конфликта. Число убитых особенно разоблачает лицемерие стран Запада, поскольку оно приблизительно в три раза меньше числа жертв Мубарака в Египте в тот же период. Репрессии, масштабы которых наши СМИ остерегались раскрывать, и не без причины: во времена Мубарака Египет был одним из лучших союзников Запада на Ближнем Востоке. Ливия Каддафи, наоборот, беспокоила их из-за своей слишком большой независимости. Любой предлог, следовательно, был приемлемым, чтобы оправдать смену режима.

Касательно того, что Каддафи «бомбардировал» население Ливии, теперь известно, что это была ложь СМИ. «Вопреки информации, переданной некоторыми СМИ, никогда не было доказано, что самолеты или вертолеты вели огонь по демонстрантам в Триполи», – уверяет Human Rights Watch. Напротив, повстанцы, со своей стороны, использовали истребители и вертолеты. Действительно, если верить статье в «Figaro», появившейся в сентябре 2011 г., они были в их распоряжении с 14 марта, т.е. до вступления НАТО в войну, – истребители МиГ-23 и, по меньшей мере два боевых вертолета Ми-35. Эти последние, прозванные «летающими танками», или «терминаторами», оснащены четырьмя пулеметами спереди и ракетным комплексом под винтами. По словам «Figaro», они «напоминают о разрушении и смерти». Вопреки тому, что обычно утверждается, повстанцы имели, следовательно, тяжелое вооружение. Кроме того, они с легким сердцем нарушали резолюцию ООН №1973. Хуже того, они делали это с согласия и при соучастии НАТО.

Не следует также удивляться, если Россия и Китай проявляют сегодня сдержанность по отношению к идее подписать какую-либо резолюцию, слишком жестко осуждающую репрессии в Сирии. Эти две страны хорошо знают, что на Западе не будут колебаться ни единой секунды в том, чтобы так исказить смысл этой резолюции, дабы она послужила их собственным интересам и, возможно, развязать новую войну. Войну, которая, как и в Ливии, подвергала бы большой опасности посеять хаос в стране и даже охватить весь регион. «Через два года после революции Ливия никогда так не пугала своих соседей», – писала недавно газета «Jeune Afrigue».

Сценарий, которого хотелось бы избежать для Ближнего Востока.