http://tuofikea.ru/novelty

Березовский удивляет мир даже после своей смерти

Борис Березовский даже после своей смерти продолжает удивлять мир и провоцирует массу спекуляций. Поскольку до сих пор нет его посмертного фото, то кто-то уже начинает думать, что он жив, а повешен двойник.

Заявления английской полиции так часто меняются, что хочется спросить: когда вы говорили правду, господа, когда утверждали, что следов насилия не обнаружено, когда говорили, что шарф лежал рядом, или когда объявили, что оборванный шарф — узлом вокруг горла?

Тем временем английская пресса широко обсуждает версию, что «убрали» Березовского именно британские спецслужбы, ведь именно им было так невыгодно возвращение беглого олигарха в Россию.

Еще вспоминают боевой путь Бориса Абрамовича, правда, никто почему-то не говорит, что всеми достижениями Березовский обязан незрелым демократиям. Рыбку он ловил всегда в мутной воде. В 90-е это была Россия. Сбежав, рассчитывал на Украину и инвестировал в «оранжевый» хаос. Потом надеялся на Twitter-революцию в Молдавии и платил. Поиздержавшись, денег занял — 50 миллионов долларов — у сына президента Киргизии Бакиева. Вдумайтесь, выудил 50 миллионов из чуть ли не беднейшей страны мира! В то же время на цивилизованном, как у нас любят говорить, Западе бизнес-гений Березовского оказался унизительно беспомощен.

Впрочем, это — удел не только Березовского. Многие «таланты», быстро разбогатевшие в России и покинувшие ее, на чужбине лишь теряют. Это типично. Батурина, Черной, Смоленский, Бородин, Полонский, Гусинский, Невзлин…. История каждого печальна и выглядит как деградация. Если учесть, что обстановка на Западе не становится более дружественной (любого россиянина, вне зависимости от статуса, можно ограбить, задержать, допросить или даже за несодеянное и недоказанное посадить, как Виктора Бута или летчика Ярошенко), то риски жизни в зарубежье возрастают. Наверное, поэтому многие хотят вернуться в Россию. Березовский не успел.

Место, где было обнаружено тело Березоского, — это объединяющая несколько загородных домов территория, огражденная от посторонних высоким забором. Места, похожие на подмосковную Рублевку. Именно в таких уголках Англии охотно покупают себе виллы богатые русские. Безопасность, тишина и комфорт. За воротами, которые ведут к дому Березовскому, прогуливается павлин. Олигарху на пенсии чего еще нужно?

История, достойная Конан Дойла или Агаты Кристи: оставшийся не у дел и якобы разоренный бывший олигарх найден мертвым в загородном особняке. Ни свидетелей, ни предсмертной записки, если это, конечно, было самоубийство. Или суперпрофессионал-убийца проник сквозь этот забор и исчез, не пойманный камерами видеонаблюдения?

Авторы английских детективных романов почему-то всегда высмеивали неповоротливый Скотленд-Ярд. Но дело Березовского досталось даже не столичным сыщикам из Лондона, а провинциальному управлению полиции региона с лирическим названием «Долина реки Темза». По законам жанра, усердные детективы тут же перекрыли подъездные дороги и оцепили всю прилегающую к дому территорию.

Такого количества незваных гостей стены этого дома, наверное, никогда не видели: криминалисты, сыщики, эксперты по химическим, биологическим и радиоактивным веществам. Ткани покойного олигарха отправили на изучение в лабораторию ядерного центра Олдермастон. Именно там шесть лет назад обнаружили, что Литвиненко умер от отравления полонием.

Внезапная смерть Березовского — дело не менее скандальное и громкое. Чтобы не сболтнуть лишнего, но при этом и не молчать, полицейские избрали для общения с прессой обезличенную форму.

«25 марта 2013 года. Расследование обстоятельств смерти Бориса Березовского. Результаты вскрытия, проведенного патологоанатомом Министерства внутренних дел, показывают, что причина смерти соответствует повешению. Патологоанатом не обнаружил ничего, что свидетельствовало бы о насилии или борьбе», — говорится в официальном заявлении полиции.

Тело Бориса Березовского находится в госпитале «Вексам Парк». То, что это действительно он, на опознании подтвердила его дочь Елизавета Березовская.

Неназванные родственники сообщили журналистам газеты Guardian, что у Березовского, оказывается, обнаружили сломанное ребро. И только на заседании у коронера графства Беркшир, который должен официально установить причину смерти, полиция вдруг выложила свой главный козырь: на шее умершего был обнаружен кусок ткани с узлом, другая часть той же материи болталась на перекладине ванной, где обычно вешают шторки для душа.

«Похоже на то что человек был повешен. Но полицейские в то же время сказали, что у них нет оснований подозревать третью сторону, но и опровергнуть они это не могут», — рассказал глава Международного фонда гражданских свобод, автор книги «Саша, Володя, Борис. История убийства» Алекс Гольдфарб.

Главный свидетель — это единственный телохранитель Березовского, который, как предполагают, когда-то работал на израильскую разведку Моссад. Именно этот человек почему-то оставил Березовского в доме одного на целую ночь, а когда вернулся обнаружил его мертвым.

Расследование затягивается. Не ясно, когда и где состоятся похороны. Некогда могущественный политический игрок ушел из этой жизни в чужом доме — по документам он записан на имя бывшей жены — да еще и под псевдонимом. В коронерском суде его именуют не иначе как Платон Еленин — так он официально зарегистрирован в британском Министерстве внутренних дел. Чиновники добавляют в скобках, что раньше этот человек был известен, как Борис Березовский.

Если следователи придут к выводу, что это действительно было самоубийство, все равно останутся сомнения — слишком много в последние годы в Англии загадочных смертей.

Литвиненко, Патаркацишвили, разбившийся на вертолете поверенный во многие махинации Березовского адвокат Стивен Кертис — это только ближайший круг олигарха. В прошлом году в Лондоне покушались на банкира Горбунцова. Совсем недавно как-то странно умер еще один махинатор — Александр Перепиличный, замешанный в скандал вокруг фонда Hermitage Capital. Теперь вот то, что случилось с самим Борисом Березовским…

Тихая, безопасная Англия, похоже, перестала быть спокойным местом для дельцов из России, особенно если у них сомнительное прошлое.