http://tuofikea.ru/novelty

Клееный брус отлично подходит для возведения дома

По данным портала Лесстрой, спрос на дома из клееного бруса в первом квартале 2018 года вырос на 11,2%. Интерес растет пропорционально повышению осведомленности заказчиков о сути этого материала и его достоинствах.

Помимо эстетических характеристик материала, внимание к нему притягивает тот факт, что по сути это единственный (не считая сухостойной древесины кело) вариант деревянного дома, в который можно вселиться сразу после завершения строительства.

Для производства подбираются чистые ламели (доски) с минимальным количеством сучков. Ламели проходят калибровку перед склеиванием, что обеспечивает превосходный внешний вид и делает излишней внешнюю и внутреннюю отделку. Чаще всего дома из клееного бруса просто красят. У нас можно заказать домокомплект из клееного бруса недорого.

В чем секрет технологии?

Секрета нет. Основа клееного бруса — деревянная ламель (доска) толщиной чаще всего 5 см в заготовке (4-4,5 после калибровки и усушки) разной длины. Чем длиннее заготовка, тем эстетичнее выглядит готовое строение. После сушильной камеры ламели имеют остаточную влажность 8-15%, они проходят дефектовку, калибруются и склеиваются в прессе. При склеивании ламели укладывают противоположно по росту волокон для устранения сопротивления древесины и возможного коробления. После полимеризации клея заготовка профилируется и разрезается на детали домокомлекта в соответствии с проектом. Готовый брус подвергается обработке биозащитными составами (антисептиками) и антипиренами. Особое внимание при такой обработке уделяется торцам заготовок под домокомплект.