http://tuofikea.ru/novelty

«Цель террора — создание информационной шумихи»

Аз-Зоуби: Эскалация террора с целью создания информационной шумихи.

Министр информации САР Омран Аз-Зоуби заявил, что, действуя по приказу извне, террористы подвергают миномётным обстрелам жилые кварталы, школы, университеты и больницы. Эти действия направлены на то, чтобы посеять страх и панику среди населения и с помощью антисирийских СМИ создать представление, что государство не в состоянии защитить жизни своих граждан, а боевики якобы близки к победе.

Аз-Зоуби указал на мощь и полную боевую готовность Сирийской армии, а также высокий моральный дух сирийских граждан. Он подчеркнул, что армия, народ и руководство полны решимости защитить страну от террористов. По словам Аз-Зоуби, переход боевиков к новой тактике — обстрелу густонаселённых районов — свидетельствует об их трусости, а не о смелости и способности победить.

Министр отметил, что Катар и Турция, а также спецслужбы некоторых арабских и западных стран вкладывают все силы в последнюю безнадёжную попытку разрушить сирийское государство. Он обратил внимание на то, что Катар грубо нарушает все резолюции Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом. Однако США и их союзники молчат по этому поводу, поскольку именно Катар финансирует реализацию их планов.

Аз-Зоуби заявил, что решение Лиги арабских государств передать место Сирии одной из оппозиционных фракций, связанной с зарубежьем, является незаконным. По словам министра, Катар относится к Лиге как к одной из компаний своего эмира, спекулируя на трудностях, переживаемых арабским миром.

Министр информации подчеркнул, что ЛАГ и межарабские саммиты, подобные прошедшему в Дохе, не пользуются уважением арабских народных масс. Нельзя говорить об арабской роли в урегулировании сирийского кризиса, потому что нереально, чтобы тот, кто вооружает одну из сторон конфликта и отправляет в САР террористов, участвовал в его разрешении.

Относительно группы БРИКС Аз-Зоуби заметил, что это — мощная международная сила, отличающаяся справедливостью и объективностью. Известны позиции стран — её участниц в отношении Сирии: это неприятие иностранного вмешательства во внутренние дела САР и неприкосновенность её суверенитета. Министр выразил надежду, что страны БРИКС сыграют важную роль в урегулировании сирийского кризиса.

Что касается общенационального диалога, Аз-Зоуби напомнил, что для его успешного проведения была создана правительственная комиссия. Ею уже проведены десятки встреч с различными политическими и общественными партиями, силами и деятелями. Президент Аль-Асад постоянно следит за деятельностью комиссии и даёт указания по совершенствованию механизмов работы в целях более эффективного выполнения ею своей миссии.

Коснувшись использования бандформированиями химического оружия в районе Хан Аль-Асаль в Алеппо, министр информации сказал, что таким образом террористы наказали его жителей за то, что те выходили на демонстрации в поддержку Сирийской армии.

Аз-Зоуби назвал убийство террористами выдающегося богослова Мухаммада Саида Рамадана Аль-Бути одним из опаснейших преступлений в истории Сирии и мусульманской религии. Он отметил, что погибший был символом патриотизма и проповедником умеренного ислама, противостоял такфиристам, искажающим эту религию.