http://tuofikea.ru/novelty

Скандал в Израиле спровоцировали производители табака

Специально к еврейской пасхе они выпустили якобы кошерные сигареты. Мол, по иудейским правилам, курение таких не запрещено.

Такого в Израиле еще не было: раввины благословляют курильщиков на курение. И когда? Дни Песаха, главного иудейского праздника.

«Перед Песахом все наше производство от табачных плантаций до конвейера на фабрике проверили два известных в Израиле раввина. Они исследовали все, из чего состоят наши сигареты, даже бумагу, и решили: да, наша продукция кошерна», — говорит директор табачной компании Рой Галл.

Ребе Йозеф Заритски, это именно его решение, теперь вынужден оправдываться. Говорит, раввины часто проверяют продукты на кошерность, а сигареты ведь тоже продукт.

«Ингредиентов, запрещенных Торой, в этих сигаретах нет, мы именно это и проверяли, только и всего. Если вы не хотите курить, не курите, вас же никто не заставляет», — поясняет раввин, консультант по Кашруту Йозеф Заритски.

«Табачная компания платит раввину за экспертизу, чтобы получить рекламу и продать побольше сигарет. Это бизнес и для одних, и для других», — считает израильский продавец.

То, как на бизнес влияет религия, ощущается в каждом магазине. Все, что не положено покупать на Пасху, вам просто не продадут.

Не трогать и не вскрывать. В праздничную неделю вся некошерная продукция в магазинах опечатана. В дни Песаха праведным иудеям вообще запрещено иметь дома что-то некошерное. И от многого пришлось бы отказаться на долгих 7 дней, если бы не компромисс. Вот так появляется зубная паста специально для Песаха или, например, стеклоочиститель с маркировкой «кошерно».

Конечно, никто не запрещает зубную пасту, но вдруг кто-то из покупателей усомнится: а можно ли чистить зубы в Песах? А тут готовый ответ прямо на упаковке. По сути, вместо «Минздрав предупреждает» «Раввин рекомендует». Это удивило даже заядлых курильщиков.

«То, что есть кошерная еда для животных, это нам уже известно. Кошерный хлеб, кошерные макароны на Песах это нормально. В чем кошерность сигарет, не знаю, они ничем не отличаются от других. Мне кажется, это уже перебор», — говоит жительница Израиля.

Такого же мнения придерживаются большинство раввинов из главного раввината Израиля.

«Сигареты совершенно точно не могут быть кошерными. Ни в Песах, ни в остальное время. Иудейский закон четко говорит: еврей должен заботиться о своем здоровье. Сигареты это яд, а яд не бывает кошерным», — убеждён раввин общины г.Модиин Хаим Навон.

Но формально в церковном законе возможны разночтения: ведь конкретно про сигареты в Торе ничего не сказано.