http://tuofikea.ru/novelty

Путин: подслушивать нехорошо

Во время конференции Общероссийского народного фронта, которая проходила 29 марта в Ростове-на-Дону, президент России сделал ряд заявлений, которые активно обсуждаются в последнее время в обществе.

Так, Владимир Путин заявил, что считает нужным возобновить практику выплаты денежного вознаграждения донорам. Кроме того, он высказал свое мнение о том, что вознаграждение топ-менеджерам крупных компаний, которые часто называют «золотым парашютом», должны быть разумными. Путин отметил, что на Западе подобные ограничения уже введены.был поднят вопрос об урегулировании бонусов для топ-менеджеров. Связано это с последними событиями — отправка главы Ростелекома, Александра Провоторова, в отставку .

По контракту, он получил «золотой парашют» в размере 200 миллионов рублей за досрочное прекращение выполнения полномочий. Кроме него, экс-глава Ростелекома получил премию в размере 29 миллионов рублей. По мнению Путина размеры компенсаций должны быть разумными.Разговор зашел и о том, как преподавать маленьким гражданам историю их страны.

Глава государства считает, что в учебниках должна быть каноническая версия историиЕще один важный вопрос – о введении в российское законодательство такого понятия, как ювенальная юстиция. Владимир Путин заявил, что Россия проанализирует мировой опыт в этой сфере и не допустит чиновничьего произвола.

По мнению президента, прежде чем вводить в российское законодательство само понятие ювенальной юстиции, нужно проанализировать все, что происходит в этой сфере в тех странах, где она уже функционирует.Ювенальная юстиция — это система правосудия, которая включает особый порядок судопроизводства и систему судов для несовершеннолетних. Вопрос о введении ее в России еще не решен. Ранее Путин обещал, что мнение общества по этому вопросу обязательно будет учтено, напоминает МТРК «Мир».

Во время обсуждения этого вопроса член Совета по правам человека Яна Лантратова рассказала о подслушанном разговоре детей, один из которых советовал другому «потерпеть немного» до принятия закона, после чего можно будет жаловаться на своих родителей. По словам правозащитницы, выступившей против введения ювенальной юстиции, дети не осознают всех последствий жалоб на родителей в судебные инстанции. Подобная практика принята в ряде зарубежных стран (в частности, в Финляндии) и зачастую приводит к большим семейным трагедиям.Путин, со своей стороны, посоветовал ориентироваться на более достоверные источники информации, а не подслушивать разговоры детей. При этом президент отметил, что сам он еще со времени работы в КГБ усвоил: «подслушивать нехорошо» и «завязал с этим».