http://tuofikea.ru/novelty

Компактность и комфорт душевых кабин

Ежедневно миллионы людей во всем мире задаются вопросом, как выбрать душевую кабину для ванной комнаты? Новый век диктует свои условия. Скорость жизни заставляет людей стремиться к экономии времени. Душевые кабины — легкий способ быстро привести себя в порядок. Они имеют разные размеры и комплектацию. Можно подобрать модель для ванной комнаты любых габаритов и на любой вкус. При выборе следует проконсультироваться со специалистами, можно пригласить мастера по установке, который оценит возможности помещения.

На что следует обратить внимание при выборе душевой кабины
При выборе следует обратить внимание на следующие критерии:

Размеры. Важную роль играют параметры ванной комнаты, где будет устанавливаться кабина. Заранее следует сделать соответствующие замеры.
Тип кабины. Они разделяются по нескольким показателям: открытые и закрытые, с гидромассажем и без него, и по некоторым другим.
Стоимость покупки. Здесь важную роль играет наличие различных функций, каждая из которых повышает цену предмета. Надо определиться, что покупатель желает иметь, а от чего с легкостью может отказаться. На сегодняшний день можно приобрести кабину и за 15 тыс. руб., и за 150 тыс. руб.

Определяясь с выбором, необходимо помнить, что наличие различных наворотов сокращает срок службы и создает дополнительные хлопоты по эксплуатации. Комплектующие по мере износа потребуют замены. Сразу стоит решить вопрос с поддоном. Некоторые предпочитают кабины без них. Сторонникам противоположного решения стоит занть, что поддоны имеют разные размеры, высоту, качество основного материала и покрытия.

Различаются кабины по функциональному оснащению:

вертикальный и горизонтальный гидромассаж;
«тропический ливень»;
подача пара;
ароматерапия;
сенсорное управление;
радио, плеер, сотовая связь;
сиденье, подголовник;
функции турецкой бани и сауны.
Чем меньше этих функций, тем цена ниже и наоборот.

Прежде чем делать покупку, следует составить грамотный чертеж — схему ванной комнаты. Возможно, ее придется полностью перепланировать. Это не станет проблемой для людей, затеявших капитальный ремонт. В таком случае установка кабины не составит труда. Остальным придется подстраиваться под существующие условия.

Надо не только найти место, но и сохранить достаточные по размеру проходы и подходы ко всем функциональным зонам, с учетом наличия дверей. Как установлены трубы? Возможно, придется менять схему их расположения. Все эти нюансы необходимо учитывать, выбирая душевые кабины.

Типы душевых кабин
Различают следующие виды душевых кабин:

Открытая душевая кабина встраивается в имеющийся интерьер. Как правило, выбирается угловая зона. Устанавливается поддон, затем фиксируются створки из стекла. У таких моделей нет верхнего перекрытия. Эти кабины используются только в качестве душа. Для этого имеется обычный душевой шланг. Многие предпочитают отсутствие поддона. Для удобства выстраивают из бетона монолитный подиум, облицовывают его кафельной нескользящей плиткой. Стеклянные створки монтируются на специальные профили из алюминия или латуни. Они недорогие и удобные в использовании, нет лишних функций. Такие кабины можно установить даже в маленьких помещениях. Основным недостатком считается повышенное увлажнение воздуха при приеме душа.

Кабины закрытого типа представляют собой цельную капсулу. Имеется поддон, стенки из прочного стекла и крыша. Такой бокс оснащен всеми необходимыми функциями, легко устанавливается и демонтируется при переезде. Требует большего пространства. Стоят они в разы дороже, но и функционал превосходит кабины открытого типа. Имеют хорошую звукоизоляцию, сохраняют влагу и пары внутри кабины.

Кабины комбинированного типа представляют собой бокс крупных размеров. Устанавливаются в ванных комнатах с площадью не менее 8 кв. м. Имеют глубокий поддон, заменяющий ванную. Это может быть джакузи или гидромассаж. Стенки из прочного стекла закрывают всю переднюю часть. Крыша может присутствовать или отсутствовать в зависимости от модели. Имеется душ Шарко, тропический или каскадный ливень. Многофункциональные кабины имеют высокую цену, что не каждому по карману. Это является основным недостатком. К достоинствам можно отнести: богатый выбор различных моделей, насыщенный функционал, возможность совмещать принятие ванны с душем.