http://tuofikea.ru/novelty

Депутат-правозащитник сбежал из Ливии в Великобританию

«Ливийский депутат, председатель Совета по правам человека» Хасан аль-Амин подал в отставку и бежал в Великобританию из-за угроз боевиков, сообщает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии со ссылкой на ливийские и британские СМИ.

Много лет проживший в эмиграции в Великобритании и вернувшийся в Ливию после начала «гуманитарной интервенции» НАТО, Амин был избран в Национальный конгресс как независимый депутат от Мисураты.Британская «Guardian» и «Libya Herald» сообщают, что «революционеры» Мисураты, одни из самых влиятельных и хорошо вооруженных в Ливии, потребовали отставки Амина после его выступления с осуждением практики незаконного содержания людей под стражей и с призывом разоружить боевиков. По словам депутата, боевики пообещали убить его и его семью, и он уверен, что это не пустые угрозы.З

аявление Амина прозвучало после того, как он посетил тюрьмы Мисураты в качестве председателя Совета по правам человека. Известно, что в этом городе содержались и содержатся тысячи «сторонников Каддафи», включая женщин и детей. Широко распространенные убийства и пытки заключенных год назад заставили международную организацию «Врачи без границ» прекратить работу в Мисурате, выступив с резким заявлением. Последняя крупная партия пленников поступила в здешние тюрьмы после осады и захвата Бани Валида осенью 2012 года.

Из Лондона Амин дал большое интервью «Libya Herald», сказав: «Фактически Мисуратой управляют боевики, а не центральное правительство и, безусловно, не демократически избранные местные власти». «Guardian» сообщает, что диссидент, который «снова находится в изгнании», не считает себя в безопасности даже в Лондоне и просит не сообщать, где он живет. Объясняя, почему депутату пришлось бежать из Ливии, газета передает его рассказ о том, как парламент после нескольких дней осады «вооруженными протестующими» переехал в здание метеослужбы, подальше от центра Триполи. Но вооруженные боевики нашли депутатов и там.

Полиция разбежалась, и избранники народа 12 часов провели в заложниках. Женщины-депутаты, знакомые с нравами повстанцев, забаррикадировались в кабинетах. Кто-то пытался бежать. Во время такой «попытки спастись», сообщает журналист, и был обстрелян из пулемета джип главы парламента Магарифа. «Нашу революцию украли, — говорит Хасан аль-Амин . — Я никогда не думал, что это случится: страна полна вооруженными группировками, они никому не подконтрольны. Тысячи заключенных в тюрьмах… Я был председателем Совета по правам человека, и я ничего не мог сделать».

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch в очередном докладе заявила, что в Ливии совершаются «преступления против человечности» и призвала Совет Безопасности ООН осудить их. Human Rights Watch потребовала от ливийского правительства «принять срочные меры, чтобы остановить серьезные продолжающиеся нарушения прав человека в отношении жителей Таверги», массовые казни которых произошли после революции. Правозащитная организация также призвала Совет Безопасности ООН потребовать от правительства Ливии в трехмесячный срок отчет о том, как оно выполняет свои обязанности по защите населения «от массовых злодеяний», а также ввести санкции против тех чиновников новой Ливии, кто участвовал в этих преступлениях или не сделал ничего, чтобы остановить их.