http://tuofikea.ru/novelty

Голодовка в Петрозаводске: день второй

Жители жилого дома в Петрозаводске, по адресу проспект Александра Невского,30 голодают вторые сутки. Напомним, что так они хотят добиться сноса ненавистной пристройки к своему дому. 66-летний Михаил Гошкиев, 80-летний Николай Бакинов и 37-летний Роман Лабутин продолжают коллективную голодовку в одной из квартир. Роман Лабутин в социальной сети «вконтакте» сообщает о всем происходящем.

28 марта — 2 день голодовки

— с утра позвонили из поликлиники, осведомились о состоянии здоровья голодающих

— звонок от В.Шмыкова (карельский уполномоченный по правам человека) пояснил, что о голодовке узнал вчера из СМИ, на сегодняшний день не сможет подкорректировать свой график. На завтра обязательно будет у нас (Невского 30-4) в 9.00

— полиция по-прежнему обеспечивает нас своим вниманием и бдительным контролем. В 10.30 нас посетили начальник и зам.начальника уголовного розыска. Объяснили, что в данный момент являются дежурными по городу. С какой целью приходили, мы так и не поняли.

— Позвонили из Роспотребнадзора,куда мы обращались по факту незаконной установки на стене нашего дома, по окнами квартир 2-го этажа, кондиционеров. Предупредили, что 1 апреля будут проводить экспертизу, просили обеспечить доступ в квартиры.

— получили по электронке ответ из налоговой инспекции, на наше обращение от 1.03.13, суть ответа — всё хорошо, прекрасная маркиза! То есть так и непонятно платятся ли налоги с пристройки, которая не зарегистрирована (юридически объекта не существует), но по факту площади сдаются в аренду, установлены банкоматы

— посещение врача, констатировали обострение хронического заболевания у Бакинова Н.Г., общее ослабленное состояние у Гошкиева М.А.

Главное требование голодающих — возбуждение уголовного дела против бизнесменов братьев Цмугуновых, которые возвели пристройку к их дому, магазин «Невский пассаж», без согласия жильцов дома. По их мнению предприниматели похитили землю, находящуюся в общедолевой собственности хозяев квартир, на сумму более пяти миллионов рублей. Кроме того, существование пристройки создает невыносимые условия для их жизни: зимой крышу заносит снегом, а летом от кровли поднимается тошнотворный запах, из-за которого в квартирах второго этажа нельзя открыть окна. В 2010-м жильцы выиграли суд у бизнесменов и стали ждать сноса магазина. Однако в прошлом году житель дома, подавший иск в суд, отозвал исполнительный лист и покинул не только свою квартиру, но и Петрозаводск. Жильцы снова подали в суд, но проиграли и продолжают терпеть неудачи в судах. Более того, с жильцов, которые пытаются отстаивать свои законные права, суд взыскал более 200 тысяч рублей судебных издержек.

За это время никто из крупных чиновников к участникам акции протеста так и не наведался. Зато полицейские проявляют к голодающим небывалый интерес. Как рассказал один из инициаторов акции протеста, жилец дома Роман Лабутин, полицейские навещали их уже несколько раз. Объяснили: мол, акция неординарная, поэтому нуждается в их пристальном внимании и наблюдении.

Кроме полицейских, к участникам акции регулярно наведываются медики. Участковый врач навещала их уже три раза и собирается приходить каждый день – нужно же следить за состоянием голодающих.

Побывала у голодающих и Лариса Степанова, депутат Заксобрания Карелии по округу, на котором расположен дом №30. Она обратилась в аппарат полпреда президента по Северо-западному федеральному округу, к руководителям Карелии и Петрозаводска и правоохранительных органов срочно отреагировать на происходящее.

Пока только прокуратура города встала на защиту жильцов многострадальной пятиэтажки. Вчера (только после начала голодовки!) она направило в суд исковое заявление, в котором просит обязать предпринимателей Цмугуновых частично демонтировать пристройку к дому №30 на проспекте Невского.