http://tuofikea.ru/novelty

Будапешту грозит суд за попрание европейских ценностей

Проведенная реформа венгерской Конституции противоречит базовым принципам Евросоюза.

Парламент Венгрии абсолютным большинством принял реформу Конституции, которую ранее раскритиковал Брюссель. В ЕС считают, что поправки противоречат европейскому праву и нарушают фундаментальные демократические ценности. На фоне усиления экономических центробежных сил в Евросоюзе венгерские власти наносят удар и по его нравственной базе.

Реформу, предложенную правоцентристским правительством Виктора Орбана, 11 марта поддержали 265 депутатов, против высказались только 11. Оппозиционная социалистическая партия голосование бойкотировала. Ранее Конституционный суд назвал поправки противозаконными, поскольку они ограничивают ряд гражданских свобод. Так, отныне бездомные, ночующие на улице, будут нести уголовную ответственность за бродяжничество. Социальная защита семей не будет распространяться на тех, кто состоит в гражданских и однополых браки. Студенты, получившие бесплатное образование в Венгрии, обязаны отработать на родине не менее пяти лет. Наконец, парламент существенно ограничил полномочия Конституционного суда.

— В Евросоюзе происходит эрозия единых ценностей вместе с ростом националистических настроений, — сказал «Известиям» директор центра Европейских исследований ГУ ВШЭ Тимофей Бордачев. — Этот процесс только меняет форму в зависимости от страны: если в Великобритании национализм выражается в нежелании платить в общий бюджет, в Венгрии он проявляется в других формах. Здесь традиционно сильны правые партии. Они даже допускали антисемитские, антицыганские проявления.

Реформа венгерской Конституции вызвала серию уличных протестов в Будапеште и критику со стороны США и Евросоюза. В частности, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что принятые поправки бьют по принципу главенства права Европейского союза и противоречат нормам Совета Европы. А главное, от этого страдает имидж Брюсселя.

— Евроскептицизм набирает все большую популярность. Особенно в тех странах Восточной Европы, которые присоединились к союзу лишь в 2000-х годах и не успели еще глубоко в него интегрироваться, — сказал «Известиям» профессор политических наук из Национального центра научных исследований Франции Оливье Коста. — Стало модно обвинять во всех национальных неудачах Брюссель и демонстративно отходить от его принципов. Кроме экономических трудностей от этого у Евросоюза возникают серьезные проблемы с имиджем, с которыми бороться гораздо сложнее.

Технически евробюрократы теперь могут начать в отношении Венгрии — члена союза с 2004 года — процедуру, предусмотренную за нарушение европейского законодательства, в результате которой Будапешт предстанет перед Судом ЕС. О возможности использования юридических механизмов уже заявила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен. Однако реальной возможности повлиять на происходящее у Брюсселя нет, считают эксперты. — Инструментов наказания, кроме штрафов, у Евросоюза нет, да и те не сильно трогают нынешнее правительство Венгрии, — уверен Бордачев. — Процедура будет продолжаться годами, и до вынесения судом окончательного решения кабинет успеет несколько раз смениться. О бессилии Евросоюза в подобных ситуациях свидетельствует другое скандальное дело. В 2010 году французское правительство провело массовую акцию по депортации из страны нескольких тысяч румынских цыган, которые являлись гражданами Евросоюза. Европейский комитет по социальным правам обвинил Париж в нарушении общего законодательства и призвал Францию исправиться, но на большее Брюссель не решился.