http://tuofikea.ru/novelty

С кем воюет Башар Асад?

Джихадисты уже переправляют оружие с запада Ирака, еще недавно бывшего вотчиной «Аль-Каиды», в Сирию при помощи племен, которые живут в этом малонаселенном и плохо охраняемом регионе. Во время иракской войны исламисты тоже пересекали здесь границу, но в другом направлении. Заместитель министра внутренних дел Ирака Аднан аль-Ассади подтвердил корреспонденту АФП, что оружие из Ирака тайно идет в Сирию.

Ряд аналитиков опасается, что противники Асада могут решить, что Запад их покинул, броситься в объятия исламистов и тем самым их усилить. Эти опасения имеют под собой основания. По крайней мере, в той их части, что исламисты из Ирака, тесно связанные с «Аль-Каидой», уже в Сирии и активно воюют против правительственных войск. В Вашингтоне, Багдаде и Бейруте считают, что есть основания полагать, что два недавних взрыва в Дамаске (23 декабря и 6 января), унесшие десятки жизней, а также кровавый теракт в Алеппо, дело именно их рук, а не сирийской оппозиции. С другой стороны, это могли сделать не только оперативники «Аль-Каиды», но любой другой из десятков радикальных группировок, действующих сейчас на Ближнем Востоке, – обращаться с бомбами в регионе сейчас умеют все.

Джихадитское движение очень многообразно, и «Аль-Каида» является лишь одной его участницей, далеко не последней и по-прежнему очень авторитетной, несмотря на явное ослабление в последние годы.

С кем воюет Дамаск?

Призыв аль-Завахири к моджахедам свергнуть антиисламский режим Башара Асада явно запоздал – исламистские боевики уже давно находятся на территории Сирии. Разные источники утверждают, к примеру, что видели в Хомсе и его окрестностях сотни иностранных бойцов, сражающихся бок о бок со Свободной Сирийской Армией (ССА), военным крылом оппозиции, состоящим в основном из дезертиров регулярной сирийской армии. По большей части они из Ирака и Ливана, попадаются, хотя и значительно меньше, и из Саудовской Аравии.

Сирийские власти с самого начала утверждали, что борются не с сирийцами, а с иностранными террористами, включая и боевиков из «Аль-Каиды». Сирийский национальный совет (СНС) и командование ССА с самого начала опровергали эти утверждения и называли их чистой воды пропагандой. Однако с каждым днем становится все очевиднее, что исламисты в Сирии воюют и воюют с правительственными войсками на стороне оппозиции. Это вынуждены сейчас признавать и западные спецслужбы, которые в теплых чувствах к Башару Асаду заподозрить трудно и которые помогать сирийскому режиму вести пропагандистскую войну едва ли будут. Весь вопрос в том, сколько сейчас исламистов в Сирии и какую роль они в ней играют. Без особого риска ошибиться можно предположить, что после призыва Аймана аль-Завахири численность джихадистов самых разных мастей и окрасок в этой стране значительно вырастет.

Надежды исламистов

«Аль-Каида» явно пытается извлечь выгоду из событий в Сирии. Попытки нажить капитал на гражданской войне в Ливии оказались безуспешными – все же до Ливии от Ближнего Востока далеко. Другое дело – расположенная по соседству с Ираком Сирия, с помощью которой аль-Завахири наверняка попытается вернуть утраченный во время арабских революций авторитет.

Призыв лидера «Аль-Каиды» логичен. Конечно, в недавнем прошлом главная террористическая организация планеты, которую арабская весна захватила врасплох так же, как арабские режимы и Запад, не может упустить такую возможность поправить дела. Силы «Аль-Каиды» значительно ослабли, она не провела после 2005 года ни одного серьезного террористического акта, поэтому неудивительна ее активность на дипломатическом и идеологическом фронте. Призыв присоединиться к сирийской революции и свергнуть правительство Асада последовал через считанные дни после того, как «Аль-Каида» заключила формальное соглашение о сотрудничестве с главной оппозиционной силой в Сомали и на всем востоке Африки – с «Аль-Шабабом».

«У «Аль-Каиды» большие проблемы с пиаром, – считает Вольфганг Мельбергер, профессор Национальной академии обороны в Вене. – Ей было бы очень полезно попытаться снова придать себе привлекательный вид для определенных групп населения при помощи активных действий в Сирии».

Что касается сирийской оппозиции, которой исламисты так горячо хотят помогать, то с ними все гораздо сложнее. Присутствие исламистов или тем более выход их на первые позиции в восстании может стать катастрофой для противников режимов внутри страны, которые возлагают главные надежды на помощь извне, но не от джихадистов, а с Запада и от ЛАГ; которые надеются на дипломатическое давление на Дамаск мирового сообщества, финансовую поддержку и, может, даже поставки оружия. Но отношение к ним мирового сообщества может сильно охладеть, если подозрения, что в их ряды проникли неконтролируемые исламские радикалы, подтвердятся.