http://tuofikea.ru/novelty

Минометы и СМИ

24 марта, в день 14-й годовщины агрессии НАТО против Югославии, в Дамаске был слышен такой грохот, что волей или неволей вспоминались трагические дни Белграда. Вот только Дамаск обстреливали не сами натовцы – они делают это руками своих наймитов из так называемой «свободной сирийской армии».

Было обстреляно два района Дамаска. Один – около Министерства высшего образования САР, другой – неподалеку от площади Аббасиинов. Пока я писала эти строки, боевики обстреляли из миномета здание Оперного театра в Дамаске. Искусство им тоже враждебно и чуждо. Один человек погиб, есть раненые.

Похоже, боевики осваивают новую тактику террора – минометные обстрелы против мирных жителей совершаются все чаще и чаще. Никто не знает, куда и когда угодит следующий снаряд. Они решили держать в страхе всех жителей сирийской столицы, чтобы сломить волю народа.

Столица Сирии простилась с убитым бандитами мусульманским ученым Мухаммадом Саидом Рамаданом Аль-Бути, который был известен во всем арабском мире своими проповедями против злодейской политики Запада, своими призывами к миру и единству между народами. Церемония состоялась в Мечети Омейядов, в ней приняли участие тысячи людей – представители самых различных конфессий. Проститься с мусульманским шейхом пришли и христиане.

Башар Аль-Асад, выражая соболезнования семье погибшего ученого, семьям других жертв теракта и всему сирийскому народу, заявил, что кровь этих мучеников, как и всех погибших за Родину, пролита не напрасно: «Мы будем следовать его учению, противостоять экстремизму и очистим от терроризма нашу страну. Сирийский народ никогда не забудет проповедей шейха Аль-Бути, слова истинной веры, любви и братства, которые объединяли и будут объединять мусульман во всём мире».

В то время как боевики взрывают мечети и обстреливают из минометов дома и театры, — против Сирии действует и другое оружие – а именно, мировые средства массовой информации. Они не только преувеличивают успехи боевиков. В который раз они сообщили о «гибели» Башара Аль-Асада. Сочинили версию, будто бы его застрелил некий иранский телохранитель. Даже имя покушавшемуся придумали – Махди Якуби (с таким же успехом можно было написать, что это был русский телохранитель Иван Иванов).

Такого рода «информация» появилась на израильском сайте со ссылкой на некие неназванные арабские СМИ. Эту же дезу поспешила перепечатать корреспондентка «Рейтер» Эми Феррис-Ротман, откуда ложь пошла гулять по миру.

Уже шестой раз СМИ «хоронят» президента Сирии. Сначала это было 27 марта 2012 года, когда Башар Аль-Асад посетил позиции военнослужащих в Хомсе. Затем – 18 июля 2012 года, когда произошел теракт, унесший жизни министра обороны САР и других командиров Сирийской армии. 6 августа прошлого года создали фальшивый твиттер российского министра внутренних дел Владимира Колокольцева и пустили аналогичную «утку» через него. Следующий вброс такого рода был в начале декабря, когда сообщалось, будто бы он попал под обстрел, и фантазия лгунов дошла даже до того, что его тело якобы было перевезено… в Москву. Подобный слух пустили и около месяца назад – якобы была обстреляна резиденция главы государства, хотя на самом деле минометные снаряды попали по больнице и общежитию медсестер.

И вот – снова такая же дезинформация, растиражированная и некоторыми российскими средствами массовой информации. И в самом Дамаске, и в посольстве Сирии в Москве эти нелепые слухи были опровергнуты. Более того – у Башара Аль-Асада вообще не было никакого иранского телохранителя.

В тот день, когда СМИ вещали, что президент Сирии убит или ранен в результате мифического покушения, Башар Аль-Асад издал указ о создании филиалов машиностроительного и электротехнического факультетов Университета Дамаска в городе Сувейде. Вот уж действительно – борьба жизни и смерти: пока кто-то «хоронит» президента, он думает о развитии науки в своей непокоренной стране.

Впрочем, в этот же день поступила пока неподтвержденная информация о том, что произошло покушение на вожака так называемой «сирийской свободной армии» Рияда Асаада. В Сирии шутят: может, СМИ перепутали из-за некоторого созвучия фамилий?

Нравы еррористов из так называемой ССА видны воочию. 24 марта в поселке Ябруд, расположенном между Дамаском и Хомсом, произошла крупная разборка между двумя группировками боевиков. Они делили деньги и оружие, поставленное им контрабандным путем из Ливана. В ходе разборки уничтожили свой же склад вместе с несколькими боевиками.

В Древнем Риме один из ораторов сказал, что Священная Римская Империя уже давно не является ни священной, ни римской, ни империей. Про так называемую «сирийскую свободную армию» можно сказать, что она с самого начала не является ни сирийской, ни свободной, ни армией. Она не является сирийской, так как инспирирована извне, снабжается оружием из других государств, враждебных Сирии, в ней тысячи иностранных наемников, особенно из Ливии, Афганистана, даже из Чечни. Она не является свободной, потому что ни о какой борьбе за свободу не может быть идти речь, когда убивают и похищают невинных людей. Она не является армией, потому что нельзя назвать армией террористические бандформирования, с которым, по идее, должен был бы бороться весь мир.