http://tuofikea.ru/novelty

Сочи станет курортом для опальных граждан?

Пока российский средний класс может позволить себе «колонизировать» Кипр или Италию, у некоторых крайне состоятельных граждан РФ не остается выбора, куда поехать в отпуск, кроме как на Черноморское побережье.

Такой феномен объяснила Financial Times большим количеством «невыездных» русских, ряды которых обещают пополниться вместе с публикацией «списка Магнитского». В связи с этим издание предположило, что нынешняя глобальная стройка в Сочи обязана не только Олимпиаде-2014, но и желанием властей сделать из него курорт для своих опальных граждан.

Газета приводит случай из практики владелицы неназванного московского турагентства люкс-класса Аннетт Лофтус. Ее клиенты заказывают турниры по гольфу на Северном полюсе и джип-сафари по солончакам Боливии. Однажды, по словам Лофтус, ей поступил звонок от некого человека, который просил организовать для своего начальника, не называя его имени, «отдых в стране, не входящей в Интерпол». Тогда она отказала, аргументировав это тем, что, во-первых, стран, не входящих в Интерпол, очень мало и «ни в одну из них ей не хочется организовывать поездки». Во-вторых, ее смутила «моральная сторона», цитирует InoPressa.

По словам Лофтус, в последнее время в целом прибавилось клиентов с «юрисдикционными проблемами». Ситуация осложнится и в связи со «списком Магнитского», который США опубликуют 13 апреля. Сейчас в нем уже 60 фамилий, но Конгресс борется за расширение списка. Над своим «законом Магнитского» подумывает и ЕС.

Тем временем России пока нечего предложить тем россиянам, которые привыкли отдыхать на лучших курортах мира. «У нас нет ничего подобного Куршевелю или Сейшелам. Единственная альтернатива — Сочи и Черноморское побережье», — заметила редактор журнала «Сноб» Ксения Соколова. «Мне кажется, российское правительство развивает Сочи в том числе потому, что вскоре очень многие люди окажутся в ситуации, когда им больше некуда ехать», — добавила она. Соколова также заметила, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев часто фотографируются на отдыхе в Сочи, потому что «это патриотический вариант отпуска». «Где бы ни находился Путин, это в тренде», — закончила мысль журналистка.

Газета вспоминает конкретных «невыездных» русских, которые уже обзавелись собственностью в Сочи. Так, Алимжан Тохтахунов по кличке Тайванчик, который считается одним из самых опасных преступников мира и которого разыскивают власти США по обвинению в подкупе судей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, купил в Красной Поляне квартиру. «Здесь очень мило ночью, ты выходишь на улицу — птички поют, речка бежит, многие мои друзья купили здесь себе дома и квартиры», — цитирует газета одно из его прошлых интервью журналу GQ. Но при этом, признавался Тайванчик, «в Сочи невозможно нормально пообедать». «Может быть, к Олимпиаде что-то изменится», — выражал надежду он.

Впрочем, как сказал Financial Times российский предприниматель Александр Лебедев, у россиян, которым закроют въезд в США и страны ЕС, помимо Сочи, все же останется несколько отпускных вариантов. «Они могут поехать на Кубу, в Крым или охотиться в Белоруссию. В конце концов не будем забывать и о Северной Корее», — пошутил бизнесмен