http://tuofikea.ru/novelty

Лопата как универсальный инструмент

Инструменты, предназначенные для копания, одни из древнейших, которыми пользуются люди. Еще наши первобытные предки не могли обойтись без такого орудия. Но времена мамонтов и шерстистых носорогов давно минули, а ручной инструмент для работы с землей все еще пользуется популярностью у людей по всему миру — сейчас место первобытных палок-копалок занимает всем известная лопата. О ней и пойдет речь в этой статье.

Любая современная лопата представляет собой широкий плоский клинок, закрепленный на рукоятке-черенке. В зависимости от сферы применения и формы клинков различают лопаты совковые, снегоуборочные, штыковые, туристические, автомобильные и пр. Рассмотрим эти виды инструментов подробнее.

Виды лопат

Совковая лопата

Совковая лопата. Клинок такого инструмента по форме напоминает ковш, обычно прямоугольной формы. Но существуют также лопаты и с треугольным клинком, чьи углы слегка скруглены. Например, совковая-щебеночная лопата Alex Diggermaer как раз относится к таким моделям.

Эти лопаты предназначены для работы с самыми разными сыпучими материалами: с песком, щебнем, углем, гравием, зерном и пр. Но кроме этого их также используют для растворов, например, для бетона (приготовление, замешивание, распределение) или для удобрений. Совковые лопаты широко используются как профессиональный ручной инструмент на стройках, так и в хозяйственных целях на дачах и огородах.

Декоративная штыковая лопата

Штыковая лопата раньше называлась заступом, и это название сохранилось за инструментом до сих пор. Ее используют в сельском хозяйстве для перекопки земли перед высадкой растений, для сбора урожая и во время подготовки участка к зиме. Также она является основным рабочим инструментов профессиональных землекопов. Клинок штыковой лопаты плоский, заостренной формы. Чтобы земля не налипала, на его поверхности есть специальные поперечины – наступы. Если Вы выбираете лопату для огорода или дачного участка, то Вам нужна как раз эта. Рабочая часть штыковой лопаты всегда изготавливается из металла, обычно это сталь высокого качества, но в нашем интернет-магазине можно купить штыковую лопату с клинком из титана. Например, штыковая лопата ЗУБР ЭКСПЕРТ ТИТАН 4-39416 очень легкая, прочная, износостойкая и прекрасно подходит для вскапывания влажной почвы, потому что не подвержена коррозии.

Лопата для уборки снега

Снегоуборочная лопата. Ее можно отнести к одному из подвидов совковых лопат, потому что формы их клинков очень похожи. Но этот вид лопат используется исключительно для ручной уборки выпавшего снега. Снегоуборочные лопаты легче, шире и глубже, чем обычные совковые, а по краю ковша у них проложена специальная планка, защищающая от деформации. Обычно клинки лопат для снега изготавливаются из прочного пластика, который хорошо пружинит. Если Вы выбираете садовый инструмент в магазине, то не стесняйтесь и обязательно протестируйте, хорошо ли пружинит ковш. Для этого нужно наклонить лопату и надавить с усилием, чтобы почувствовать упругость клинка, конечно, слишком увлекаться в приложении сил не стоит.

Если у снегоуборочной лопаты очень широкий клинок и две ручки, то такой инструмент называется скрепер или скребок (иногда еще движок). Он предназначен для расчистки от снега больших территорий. Его ковш с внешней стороны чаши имеет колесики или лыжи, которые помогают скольжению, даже когда скрепер полностью загружен снегом.

При выборе обратите свое внимание на вес снегоуборочных лопат и скребков. Чем легче инструмент, тем он дороже. Это связано с тем, что производители при снижении общего веса лопаты должны сохранить ее надежность и прочность, поэтому они используют более легкие, прочные и дорогие материалы (например, высокопрочные полимеры), соответственно, цена на такие инструменты возрастает.

Совет от специалиста. Для разбивания смерзшегося льда и наледи на сугробах существует специальные инструмент – ледоруб. Лопатами делать этого не рекомендуется, особенно если они пластиковые. Каким бы качественным ни был ударопрочный пластик, от работ со льдом он может треснуть и лопата придет в негодность.

Автомобильная лопата не займет много места в багажнике машины, ее общая длина не превышает метра, но этот инструмент окажется незаменимо полезным для каждого автолюбителя. На черенки таких лопат специально закрепляют пластиковые ручки V-образной формы, обеспечивающие надежный упор и удобную работу инструментом даже в экстремальных условиях. Например, автомобильная лопата нужна зимой для очистки от налипшего снега и раскопки увязших колес, чтобы выехать из колеи. Если Вам не повезет попасть в болото, в которое превращаются осенью и по весне проселочные дороги, то с помощью автомобильной лопаты можно откопать колеса, уложить под них доски или бревна, поддомкратить и выехать по ним.

По своей сути автомобильная лопата является универсальным инструментом, потому что подходит для разных материалов. Обычно у нее широкий плоский клинок, но есть модели и с прямоугольным ковшом, например, автомобильная лопата Cicle АвтоЛеди яркого розового цвета, которая придется по вкусу и женщине-автолюбителю.

Туристическая лопата – отличный помощник в походах, экспедициях, на охоте и рыбалке. С ее помощью туристы выкапывают ямы под кострища, а когда снимаются с места, присыпают угли землей, чтобы они не стали причиной пожара. Особенностью туристических лопат является их небольшой вес и складная конструкция, поэтому они не занимают много места в рюкзаке или походной сумке. При покупке в комплекте со складными туристическими лопатами идет специальный чехол из плотного прочного материала, который защищает инструмент от повреждений и царапин.

Саперная лопата внешне очень напоминает знаменитую МПЛ-50, которой была экипирована русская пехота. Она до сих пор входит в снаряжение рядовых солдат и сержантов. Сейчас саперные лопаты за свое удобство и надежность получили самое широкое признание у туристов, рыбаков, охотников и автолюбителей. Клинок саперных лопат имеет необычную пятиугольную форму, а удобная V-образная ручка обеспечивает лучший упор. Складная конструкция делает инструмент компактным.

Многофункциональность саперной лопаты вошла в легенды, до сих пор одним этим инструментом можно и червей для наживки накопать, и автомобиль из колеи вынуть, а в походе даже в качестве сковороды использовать.