http://tuofikea.ru/novelty

Немецкие студенты учатся ночью

На вопрос «Что ты делаешь сегодня вечером?» от студента немецкого вуза можно услышать: «Иду в универ писать эссе». «Ботаник!» — покачают головой одни. «Скука!» — скажут другие. И будут совершеннонеправы. Доказательство тому — так называемая «Долгая ночь отложенных домашних заданий» (Lange Nacht der aufgeschobenen Hausarbeiten), которую организуют во многих университетах ФРГ.

Ближе к вечеру молодые люди собираются в библиотеке. Одни сидят за столами, другие — на полу, в обнимку с ноутбуками. Всю ночь слышен стук клавиш: курсовые, отчеты о практике и дипломные работы, которые настоящий студент откладывает на последний момент, приятнее делать в компании. Тем более если рядом есть преподаватели, готовые помочь.

В перерывах — физкультминутки, занятия йогой, задушевные разговоры в витамин-баре и даже сеансы массажа. «Спасибо зауспешную ночь!» — пишут студенты в социальных сетях под утро. «Не за что. Осталось продержаться 2 часа!» — тут же отвечают организаторы.

Идея собирать студентов ночью родилась три года назад в Европейском университете Виадрина (Europa-Universität Viadrina) во Франкфурте-на-Одере. Организатором выступил Центр академического письма при вузе (Schreibzentrum) — структура, которая оказывает бесплатную поддержку учащимся в написании научных текстов.

Проект неожиданно оказался более чем успешным. Через год к инициативе подключились семь вузов, а сегодня число университетов-участников исчисляется десятками. Наряду с немецкими вузами в проекте участвуют высшие учебные заведения Австрии, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Исландии и Канады.

Строгих правил у проекта нет: каждый университет самостоятельно разрабатывает программу и решает, как долго будет длиться «академическая» ночь. «Важно, чтобы студенты не просто сидели за учебниками, а получали рекомендации от специалистов», — подчеркивает Катрин Гиргензон в интервью DW.

«Основная причина популярности «Недели письма» — продуктивная атмосфера мероприятия», — говорит Ульрике Ланге, научный сотрудник Центра академического письма Университета Бохума. И правда: когда в течение недели все вокруг работают с 10 утра до 4 вечера, то волей-неволей подключаешься к созидательному процессу. А через пять дней с удивлением понимаешь, что эссе уже написано, и отчет по практике готов.

А вот пока остальные студенты пытаются достать отложенные домашние работы из долгого ящика, участники ежегодного ноябрьского «Писательского марафона» в Бохуме успевают создать целый роман. По условиям проекта, за месяц они должны написать историю длиной в 50 тыс. слов на любую тему и в любом жанре.