http://tuofikea.ru/novelty

Березовский распылил себя в погоне за ложными ценностями

История Березовского трагична и поучительна, заявляют в еврейской общине России.

Предприниматель Борис Березовский распылил себя в погоне за ложными ценностями, и в этом его трагедия, заявили в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«Главные мысли, которые уместны в этой истории, — о бренности всех человеческих сует, о том, что какие-то комбинации, игры разума в результате приводят к полной опустошенности. Я не могу точно знать, от чего умер Березовский, но то, что я знаю о нем за последние годы, показывает, что это был человек, который на глазах терял «якорь», перестал видеть смысл жизни», — заявил «Интерфакс-Религия» в понедельник глава департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горин.

По его словам, Б.Березовский был человек неординарный, весьма активный и приложивший свои таланты в совершенно разных областях, но история его жизни «достаточно трагическая и поучительная». Как отметил он, когда человек свои способности и таланты распыляет, «это может ему вполне не принести счастья».

«Мне совсем не кажется, что Березовский умер счастливым человеком. Ранняя смерть Березовского — это, в общем, старая песня о главном, что не в деньгах счастье. В этом смысле я очень сочувствую покойному и его семье, потому что мы увидели, как за 10-15 лет человек из обладающего бесконечными возможностями превратился в покойника. В этом смысле это, конечно, трагедия», — отметил Б.Горин.

Кроме того, продолжил он, когда человек понимает, что дальше не может заниматься тем, чем занимался, его жизнь теряет смысл.

«Грубо говоря, человек, выйдя на пенсию, не должен умирать, он общается с внуками, ездит по миру, занимается всем тем, чем он не мог заниматься во время активного образа жизни. А есть люди настолько погруженные и сосредоточенные на своей работе, что для них выход на пенсию равен смерти. Такие ситуации можно наблюдать довольно часто», — констатировал представитель ФЕОР.

Он рассказал, что волей случая однажды ему доводилось видеть Б.Березовского.

«Он на меня произвел впечатление человека необычного. Меня совершенно поразила его стремительность: он не дослушал тебя и через полминуты уже понимал все, что ты хочешь ему сказать. Это не суетливость, поспешность, а действительно достаточно быстрое умение анализировать, понимать собеседника, обстоятельства и моментально принимать решение», — сказал Б.Горин.

На вопрос о том, оказывал ли предприниматель помощь еврейской общине, собеседник агентства ответил, что Б.Березовский не считал себя иудеем «и при любых попытках каких-либо контактов всячески дистанцировался, говоря о том, что он человек нееврейского вероисповедания».