http://tuofikea.ru/novelty

Сирия. Захват ливанского террориста

Сирийские правоохранительные органы передали ливанским спецслужбам подданного этой страны Хасана Срура, который был арестован при попытке проникнуть с территории Ливана в Сирию в районе Тель-Калях.

Во время своей депортации Срур заявил журналистам, что является уроженцем района Баб Ат-Таббана города Триполи. Работал мебельщиком. Он проник в Сирию в районе Вади-Халед на ливанско-сирийской границе, перебравшись через реку.

Он рассказал, что состоял в террористической группировке, возглавляемой неким Юсефом Абу Аридой. Помимо Хасана Срура, в нее входили его брат Хусейн, некие Али Абдель-Хаким и Абу Аль-Бара, а также палестинец Абу Мусааб. Эта группировка является частью более крупной террористической организации под руководством некоего Дайи Аль-Ислама Аш-Шаххаля.

28 ноября 2012 года, когда они дошли до ливанского района Тель-Хаят, к ним присоединились еще 17 членов организации Аш-Шаххаля. Перед боевиками стояла задача: перебраться на сирийскую территорию, в поселок Каляат Аль-Хосн провинции Хомс. При этом они с самого начала потерпели ряд неудач: им не удалось присоединиться к другой группировке, как было запланировано изначально, к тому же сорвалась встреча с ливанцем по имени Рияд Ад-Дрейкиш, который известен как Абу Сулейман.

Срур признался, что задачей группировки было убийство военнослужащих Сирийской армии. Для этого ему выдали винтовку, а его подельникам – РПГ, автоматы, гранаты, пулеметы. После того, как они перебрались на сирийскую территорию, им доставили продукты и воду.

Продолжая свой путь, они неожиданно попали в засаду, устроенную военнослужащими Сирийской армии, и вступили с ними в боестолкновение. Срур попытался спастись бегством. Он отстал от своих и оказался последним, в результате был арестован.

Террорист сообщил, что боевики их группировки проходили специальную подготовку в районе Аль-Манкубин в Ливане. Они тренировались на протяжении месяца под руководством Юсефа Абу Ариды и некоего Абу Омара. Спонсор их группировки — Аш-Шаххаль, а Юсеф Абу Арида занимается подготовкой боевиков.

Срур добавил, что, оставшись без работы, он познакомился с членами группировки через своего брата.

Когда он попал в тюрьму, то слышал, как другие заключенные рассказывали о своих преступлениях, среди которых изнасилования и обстрелы демонстрантов. Некоторые из них, совершая свои злодеяния, выдавали себя за военнослужащих. Они распространяли видеозаписи этих преступлений, якобы совершенных Сирийской армией.

Срур рассказал о неком Абу Валиде, офис которого находится в районе Баб Ат-Таббана. Тот проповедовал идеи джихада, провоцируя людей. Показывал им многочисленные фальшивые видеоролики, на которых якобы сирийские военнослужащие убивают детей и насилуют женщин.

Ливанец заявил, что призывает не поддаваться на подобные провокации, совершаемые этими преступниками. По его словам, на самом деле он видел совершенно иное, чем то, что ему показывали ранее.