http://tuofikea.ru/novelty

Америке предсказали гражданскую войну за воду

В США все чаще возникают административные споры и конфликты из-за водоснабжения, что в отдаленной перспективе может привести к вооруженной борьбе за этот ресурс. Такой точкой зрения с итальянским интернет-порталом Lettera43 поделился соучредитель и президент калифорнийского Тихоокеанского института (Pacific Institute) Питер Глик (Peter Gleick).

США потребляют рекордное количество воды на душу населения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в год американцы расходуют 1,58 миллиарда кубометров воды, а всего пять штатов — Калифорния, Айдахо, Колорадо, Техас и Иллинойс — тратят 30% поверхностных водных ресурсов. Когда летом 2012 года разразилась самая сильная за последние 50 лет засуха и цены на зерно сильно выросли, трения между администрациями различных штатов значительно усилились, напоминает Глик.

Однако то, что, возможно, ожидает Америку, уже стало реальностью для стран третьего мира. Во всем мире около 1,2 миллиарда человек живет в условиях нехватки воды, напоминает издание. Калифорнийские исследователи во главе с Гликом насчитали в период с 2010 по 2013 годы 41 вооруженный конфликт за воду. Вспышки насилия были зафиксированы в Океании, Азии, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Как правило, эти войны были обусловлены религиозными, политическими или экономическими причинами, но в конце концов превратились в борьбу за обладание водными ресурсами, говорит Глик.

Кроме того, в этих регионах системе распределения водных ресурсов угрожает растущий уровень урбанизации. Так, в индийском штате Карнака, где расположена местная Кремниевая долина, крестьяне периодически устраивают акции протеста, обвиняя гидроэнергетиков в том, что те воруют у них воду, необходимую для орошения полей.

Правительства должны обеспечить рациональное распоряжение водными ресурсами, разрешить конфликт между их экономической и неэкономической природой, уверен Глик, иначе мир рискует испытать на себе «классовую войну» за воду.

Между тем в США обычная питьевая вода впервые за более чем два десятилетия заняла первое место в рейтинге популярных напитков, отмечает отраслевое издание Beverage Digest. Если в 1998 году каждый американец выпивал в среднем за год 204 литра сладкой газировки и всего 159 литров воды, то в настоящее время эти показатели изменились до 166 литров (-17%) и 219 литров (+38%) соответственно.