http://tuofikea.ru/novelty

Производитель бронежилетов готов доказать их качество

Руководитель компании «Корпорация «Защита» Александр Шор заявил о своей готовности лично встать под пули, для того, чтобы доказать качество бронежилетов, поставляемых полиции. «Я ответственно заявляю, что уверен в качестве продукции, произведенной корпорацией «Защита», в противном случае как бы я смотрел в глаза бойцам силовых ведомств? Существует традиция, что мостостроитель первым ступает по своему мосту. Полностью осознавая ответственность за каждое произнесенное мною слово, я заявляю: если найдется среди сотрудников МВД меткий стрелок, я готов испытать собственную продукцию на себе», — цитирует «Интерфакс» комментарий Шора.

Таким же образом он готов ответить за бронезащищенность автомобилей, производимых его компанией. «Я не раз ездил по весьма неспокойным регионам на своей технике и был абсолютно уверен в безопасности. Я готов провести свой бронемобиль под кинжальным огнем, в условиях, максимально приближенных к боевым», — заверил он.

В течение последних нескольких дней юристы корпорации изучили посвященные «Защите» телесюжеты. «Мы можем сделать вывод, что большое количество представленных в этих сюжетах документов и различных видеоматериалов являются фальсифицированными», — подчеркнул Шор.

По его словам, во-первых, в сюжетах фигурировали простреленные бронежилеты не корпорации «Защита», а других производителей. Во-вторых, продемонстрированный документ о том, что шлемы для МВД поставлялись из Китая, является фальшивкой. «Такого документа просто не может быть в принципе, потому что те самые шлемы для охранного предприятия, которые подаются в прессе как закупленные нами в Китае, мы совершенно легально купили на территории нашей страны у другой российской компании и после необходимой доработки продали своему заказчику — не МВД», — объяснил он.

Руководитель корпорации заявил, что считает себя в праве защищать репутацию фирмы в суде и привлечь к ответственности ряд телеканалов и СМИ.

Ранее сообщалось, что в 2012 году Департамент по материально-техническому обеспечению МВД России на аукционах разместил заказы на приобретение защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму около 500 миллионов рублей. Шлемов было заказано почти 20 тысяч штук, бронежилетов — более 28 тысяч штук, противоударных щитов — свыше 3,5 тысяч. Победителем аукционов стало ЗАО «Корпорация «Защита».

Однако уже после подписания контраката МВД отказалось закупать ранее заказанное обмундирование, сославшись на его несоответствие заданным в заказе параметрам: якобы выяснилось, что необходимые 20 тысяч шлемов «Защита» приобрела в Китае, в то время как по закону такая продукция может быть закуплена только у российского производителя. По мнению МВД, «Защита» попыталась скрыть факт подмены шлемов, перебив маркировку «кустарным способом».