http://tuofikea.ru/novelty

Британку чуть не арестовали за высказывание в соцсети

Жительница Великобритании чуть не оказалась в полиции за высказывание в соцсети, касающееся премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. Мать двоих детей, возмущенная сокращением пособий, написала в Facebook на странице у кого-то из своих друзей, что за подобные меры готова закидать Кэмерона яйцами.

Как призналась 45-летняя Дебра Барт, она просто пыталась выразить нахлынувшие эмоции таким образом. Сокращение выплат ее расстроило, и женщину можно понять: вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей, домохозяйке пришлось всерьез задуматься о поиске работы. Каково же было ее удивление, когда к ней домой пожаловали полицейские. Они заявили, что четыре недели искали ее, передает Daily Mail.

Миссис Барт это возмутило еще больше. По ее словам, полицейские, вместо того, чтобы ловить настоящих преступников, проводят время в соцсетях. «Я же не террористка, я просто женщина средних лет, оставившая шутливый комментарий в Интернете», — сказала она.

И хотя женщина настаивает, что ее высказывание было безобидной шуткой, в полиции графства Кент к нему отнеслись со всей серьезностью. На прошлой неделе графство готовилось к инаугурации архиепископа Кентерберийского, и присутствовать на церемонии должен был сам премьер-министр. Стражи порядка приложили все усилия, чтобы обеспечить безопасность Кэмерона во время этого мероприятия.

За день до церемонии двое детективов постучали в дверь Дебры Барт с намерением выяснить, действительно ли она угрожала премьеру страны. Четыре недели им понадобилось, чтобы вычислить домохозяйку: за это время стражи порядка изучили ее страницу в соцсети, наведались в дом, где она раньше жила, узнали ее старый мобильный номер и попытались дозвониться до нее по нему.

В полиции графства Кент этот инцидент комментировать не стали, заявив лишь, что полицейские были обязаны проверить тревожное сообщение.

Впрочем, это не первое обвинение в адрес британских полицейских, которые, по мнению критикующих, расследуют случаи с высказываниями в соцсетях вместо того, чтобы бороться с реальной преступностью. Генеральный прокурор Великобритании Кир Стармер в прошлом месяце уже предупредил стражей порядка, что такая работа негативно скажется на свободе слова.

В прошлом году британца признали виновным после того, как он в «Твиттере» в шутку сообщил, что планирует взорвать аэропорт. Правда, после того, как он подал апелляцию, приговор отменили. Позже генпрокурор принял решение не наказывать футболиста из Уэльса, который там же, в «Твиттере», позволил себе гомофобские высказывания об олимпийских спортсменах, Питере Уотерфилде и Томе Дэйли. Тогда Кир Стармер отметил, что высказывание футболиста просто неправильно поняли. Однако он предупредил интернет-троллей, которые специально устраивают провокации, и пригрозил им наказанием.