http://tuofikea.ru/novelty

Ожирение угрожает национальной безопасности США

В 1921 году в штате Канзас открылась компания White Castle, фирменным блюдом которой являлись на тот момент никому неизвестные гамбургеры. Сравнительно маленькая цена (5 центов вплоть до 1946 года) и необычность блюда привлекала покупателей, а сомнения в безопасности продукта были развеяны в результате хитрого хода владельца компании Билли Инграма (специально нанятые люди в белых халатах создавали впечатление, что даже врачи покупают гамбургеры). Вскоре у компании начали появляться конкуренты, самым известным и успешным из которых стал Макдональдс.

В далеком 1921 никто и подумать не мог, что спустя почти 100 лет «фаст фуд» отомстит своему создателю и даже будет угрожать национальной безопасности. Дело в том, что ожирение в США давно уже стало бичом общества. По различным данным от 60 до 70 проц. населения США в той или иной степени страдают от ожирения. Главной причиной такой ситуации эксперты называют любимые блюда американцев гамбургеры, пиццу и картофельные чипсы, а также производителей модифицированных продуктов. Продукты производятся таким образом, чтобы потребители превращались в пищевых наркоманов, жадно поедающих все новые и новые сладкие калорийные новинки.

Сегодня данная проблема добралась и до вооруженных сил США. В 2012 году в США был опубликован доклад, который выявил, что количество призывников с лишним весом стремительно растет (в отличие от России, где за каждую призывную кампанию до 45 000 призывников получают отсрочку от службы из-за дефицита массы тела). По данным экспертов, каждый четвертый американский призывник не годится к строевой службе из-за избыточного веса. Если взять в расчет тот факт, что примерно 75 проц. призывников уже не годны к военной службы (судимость, недостаток образования), в случае серьезного конфликта Пентагону просто-напросто не хватит мобилизационных ресурсов.

Более того, многие из тех, кто все-таки проходит отбор на военную службу, вынуждены проходить дополнительные курсы фитнеса перед тем, как приступить к действительной службе. Лишний вес у военнослужащих, также приводит к росту числа травм и небоевых потерь среди личного состава. Только на проблемы, связанные с медицинским обслуживанием солдат и офицеров, страдающих лишним весом, минобороны США тратит примерно 1 миллиард долларов в год.

По данным органов здравоохранения вооруженных сил США, в 2010 году более 86 тыс. американских военных страдали болезнями, которые так или иначе были связаны с лишним весом. В связи с последними сокращениями бюджета США, было принято решение увольнять военнослужащих, которые не проходят фитнес-тест. Как сообщает газета «Нью-Йорк пост», только в 2012 году свыше 1600 солдат отстранили от службы по причине ожирения.

Тревожная тенденция заставила руководство пересмотреть программу тренировок. «Здоровые и подтянутые солдаты жизненно необходимы для национальной безопасности. Наша армия должна быть физически подготовлена к любым военным операциям, которые могут случиться в любой момент и в любой точке земного шара», — заявила пресс-секретарь Пентагона Лесли Халл-Райд.

Военнослужащие категорически не согласны с доводами экспертов. По их мнению, фитнес-тест настолько изматывающий и напряженный, что даже здоровые солдаты и офицеры с трудом смогли с ним справиться.

Жесткие меры по борьбе с ожирением вызвали в сообществе военнослужащих США огромный резонанс. Отчаявшиеся люди пытаются найти поддержку в СМИ, блогах, социальных сетях. Военнослужащие и их родственники жалуются на то, что власти рассматривают их как товар. «Мой сын боролся за эту страну! А теперь его жене и троим детям негде жить», — пишет одна из матерей, чей сын получил травму колена во время службы в Ираке и позже был сокращен. «В армии полно людей, которые умоляют о том, чтобы их уволили. Но вместо этого увольняют кого-то, кто действительно хочет служить!».

Такая ситуация вынудила вербовать в ВС США таких новобранцев, которых еще десять лет назад там не могло быть по определению, в том числе людей, страдающих ожирением.

Однако в ВС США все же планируют решить проблему лишнего веса радикальным способом. Пентагон предложил ученым разработать технологию пересадки клеток коричневого жира, который способствует сжиганию лишних жировых отложений. Коричневый жир вытягивает энергию из обычных жировых клеток, что способствует похуданию даже без физических упражнений. Затем этот жир будет имплантирован пациенту и поможет быстро похудеть. Правда, пока есть много неопределенности в отношении чудодейственных свойств коричневого жира. В частности неясно, насколько устойчивым будет эффект похудания, также неизвестно, как коричневый жир влияет на обмен веществ в долгосрочной перспективе. Альтернативой военной программе по трансплантации коричневого жира в настоящее время является проект компании Ember Therapeutics, которая пытается создать препарат, превращающий белый жир в коричневый.

Первая леди Мишель Обама также выразила желание помочь вооруженным силам США справиться с национальным недугом. Она намерена разработать специальную пищевую программу, которая впервые за 20 лет изменит стандарты питания военнослужащих. В ближайшее время вооруженные силы США получат больше хлеба с отрубями, овощей и фруктов.

Таким образом, ожирение, по мнению экспертов, напрямую угрожает национальной безопасности США. Если в ближайшее время чиновникам не удастся изменить тенденцию, то в ВС США могут появиться новые подразделения «лечебной физкультуры», а также секретный спецназ, который в тылу врага будет поедать все запасы продовольствия, подрывая экономику враждебного государства.