http://tuofikea.ru/novelty

Путин наградит молодых деятелей искусства и культуры

25 марта Владимир Путин будет вручать Премии Президента молодым деятелям искусства и культуры. Почетный знак лауреата и вознаграждение в два с половиной миллиона рублей получат специалист в области охраны памятников культурного наследия, библиограф и актриса.

Для Евгения Соседова памятники архитектуры — как люди. Они стареют и умирают, часто — забытые и всеми оставленные. Работа Евгения — продлевать им жизнь. Он — председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников архитектуры и культуры. Для него судебные разбирательства, письма властям и пикеты уже стали рутиной. «Но только так, — говорит Евгений, — можно спасти сквер имени Марины Цветаевой в Королеве от ликвидации, а Архангельское — от застройки. А ведь часть усадьбы, которую не погубили Наполеон и Вторая мировая, могла превратиться в «город миллионеров». Спасенный памятник — лучше всяких премий». Премию Президента Евгений получит за «вклад в сохранение исторического облика Подмосковья». «Я не считаю эту премию своим личным достижением, — признается Евгений. — Она принадлежит молодым людям, которые стоят на пикетах в усадьбах, например, в Архангельском. И нам удается защитить старинные участки от застройки. Если бы этой борьбы не велось, территория была бы застроена. И в Клину, и в Коломне активисты отстаивают памятники».

Ольга Малышко — тоже защитник памятников, но не архитектуры, а литературы. Ее история — о том, как сотни километров дороги заменить двумя кликами мышки. За редкими изданиями к библиографу в Алтайскую краевую научную библиотеку часто приезжают из соседних городов. И приезжали бы дальше, уверена Ольга, если бы за полтора года она из ученого не стала специалистом по интернет-технологиям. Она разработала портал, который одновременно является и электронной библиотекой, и базой данных о ресурсах края, и календарем памятных дат. «Наш краеведческий портал называется «Эра», — говорит Ольга. — Там представлены все электронные ресурсы по Алтайскому краю. Мы отвечаем за достоверность, работаем с историками, с архивистами, у нас вся информация проходит проверку».

Ольга получит награду «За вклад в развитие краеведения», денежное вознаграждение в 2,5 миллиона рублей, а еще ее ждут торжественный прием и возможность пообщаться с теми, кого обычно видишь на экране. В Москве Ольга Малышко мечтает познакомиться с Юлией Пересильд. 29-летняя актриса успела сняться более чем в тридцати фильмах, работала с Сергеем Лозницей и Алексеем Учителем.

Пересильд — еще и член попечительского совета благотворительного фонда «Галчонок». Она помогает детям с поражением центральной нервной системы. Ее премия — «За вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства».

Все трое лауреатов Президентской премии встретятся в День работника культуры — 25 марта. Всего на пару часов, после их снова ждет работа. Результаты которой — лучшая награда.