http://tuofikea.ru/novelty

Роспотребнадзор объявил охоту на ведьм в YouTube

Популярный во всем мире интернет-ресурс YouTube привлек внимание Роспотребнадзора. В ведомстве Геннадия Онищенко заявили, что на сайте регулярно появляются видеролики, которые могут оказать негативное влияние на детей. В качестве примера приводят материалы, содержащие призывы к суициду. Кроме того, в Роспотребнадзоре высказывают неудовольствие тем, как владельцы ресурса реагируют на их предписания. А некоторые интернет-эксперты в ответ удивляются тому, с каким рвением идет борьба за чистоту содержимого всемирной паутины. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Диков.

Сразу несколько приемов пропаганды суицида — так в Роспотребнадзоре отзываются о содержимом видеороликов, выложенных на YouTube. По мнению специалистов ведомства, такие видеоматериалы могут нанести вред здоровью ребенка. По их словам получается, что владельцы ресурса с суицидальным содержимым своего сайта совсем не борются и о детях не радеют. Да и сам Роспотребнадзор с его рекомендациями всерьез не воспринимают, что уже совсем непорядок. Управляющий партнер агентства «Социальные сети» Денис Терехов называет это заявление несерьезным. Проблему он считает надуманной, ведь под предлогом заботы о детях можно запретить всё и везде:

«Мне кажется, что к суициду ребенка может многое подтолкнуть, включая чтение классической литературы. Мой любимый прием. Давайте еще «Анну Каренину» запретим, изымем из продажи DVD-диски с последним голливудским фильмом, а также книжки из школьной программы».

Содержимое видеороликов, несомненно, может оказать влияние на ребенка. Правда, здесь многое зависит от самих детей и еще больше — от семьи, в которой ребенок воспитывается. Если с семейными взаимоотношениями все в порядке, то никакое содержимое найденных в Интернете материалов ребенку не страшно, уверен директор Института консультирования и системных решений Михаил Бурняшев:

«Если у родителей с детьми хорошие, поддерживающие отношения, то Интернет на них как-то пагубно повлиять не сможет. А если получается так, что родители чего-то боятся, или у них возникают чувства по отношению к темам, которые присутствуют в тех же самых видеороликах в Интернете, тогда природное любопытство ребенка будет брать верх».

После принятия так называемого закона о защите детей в России появился список запрещенных к просмотру сайтов. И он ширится день ото дня. Список формирует Роскомнадзор. А участники названного по аналогии проекта «РосКомСвобода» его регулярно анализируют и приходят к неутешительным выводам. По словам председателя штаба «Пиратской партии России» Павла Рассудова, от 92 до 95 процентов интернет-ресурсов каждый месяц блокируются несправедливо. Он приводит аргумент: иначе возникло бы огромное количество уголовных дел, но что-то о таких делах не слышно. Возмущение Роспотребнадзора популярным во всем мире YouTube Павел Рассудов тоже не понимает и считает это охотой на ведьм:

«Они ищут в Интернете каких-то ведьм, колдунов. Это, в общем, вызывает только улыбку, потому что у компании Google довольно хорошо построена внутренняя саморегуляция. В сообществе пользователей YouTube можно пожаловаться на контент. Но, в общем, какого-то совсем непристойного мне не доводилось видеть».

Как отмечают интернет-специалисты, попасть в список запрещенных на территории России сайтов довольно просто. А вот покинуть его можно, как правило, лишь через суд. Примечательно, что сервис YouTube однажды уже попадал в этот список — в ноябре прошлого года. Но после удаления с сервера некоторых материалов вновь стал доступен для россиян.