http://tuofikea.ru/novelty

Социализма не построить. Пора стать реалистами

«Благодаря» шоковой терапии от младореформаторов, семибанкирщине и прочим прелестям построения капитализма в России многие наши соотечественники (да и я в том числе) с ностальгией вспоминают советские времена и где-то даже желают вернуть все плюсы того периода (отсутствие инфляции, бесплатные медицину, образование, квартиры и т.п.), не забывая при этом оставить плюсы сегодняшнего дня (отсутствие дефицита товаров, возможность развивать собственный бизнес, мотаться по свету и т.п.). Все это конечно хорошо и помечтать не вредно, вот только каждому придется выбирать либо, либо. Либо социализм со всеми его минусами, либо капитализм со всеми его плюсами.

На мой взгляд важно правильно понимать термин «социализм». Кто-то понимает его по теории Маркса (как обобществление средств производства) и все отклонения от нее считает предательством. Кто-то вспоминает жизнь в СССР и считает это социализмом. Кому-то шведский опыт нравится. В таком ключе можно спорить до бесконечности. Факт состоит в том, что в Союзе коммунизм строили по теории Маркса, но, как всякая теория, она не могла учесть множество реалий и мы в стране получили то, что получили. В другой стране, с другим народом, получилось бы что-нибудь другое.
Социализма по Марксу не существует в природе. А все остальное не есть социализм в его каноническом определении. И, начни мы сейчас заново строить социализм по Марксу, мы просто запустим СССР 2.0 с тем же итоговым результатом — и это в лучшем случае. Наше недовольство несправедливостью существующей системы могут использовать против нашей страны. Нам повезло, что после 17-го государство мы смогли собрать заново. Второй раз такое не удастся. В итоге стремление к быстрой справедливости выльется в большую трагедию и еще бОльшую несправедливость для нашего народа. Тут нужно тоньше действовать и не наступать на те же грабли (вспомните хоть Ельцина: он пришел к власти как борец к коррупцией номенклатуры).

Для всеобщей победы над «властью капитала» необходима всеобщая же революция (без всяких отдельно взятых стран население которых в дальнейшем используется как «бревна для пожара мировой революции»). Для этого необходима всемирная организация, которая должна суметь сделать из сегодняшних националистов (коими являются и европейцы и американцы и проч…) — космополитов. Для этого необходима поддержка СМИ, для этого необходимы финансовые ресурсы, для этого необходим доступ к школьному (как минимум) образованию. Все эти возможности есть только у представителей капитала. Так что же, сотрудничать с ними? Предыдущие коммунисты уже сотрудничали и, в итоге, уничтожили для «капитала» серьезного конкурента в лице Российской Империи, всеобщая революция не получилась, зато получился национализм как ответ на космополитизм большевиков и средство для их сдерживания. Результат всего этого нам известен.

Иными словами: наши справедливые человеческие желания всегда будут использоваться против нас же самих, поскольку мы забываем про еще одно свойство человека — милосердие. Ради справедливости мы подчас готовы на самые ужасные преступления по принципу: цель оправдывает средства. Во имя милосердия же мы готовы простить самые ужасные преступления. В погоне за справедливостью были убиты миллионы человек, а еще больше сидели в тюрьмах и концлагерях. Во имя милосердия на частные пожертвования строились больницы, богадельни и проч. Все что спасало людей, делало их добрее и, в итоге, меняло их самих. Власть капитала будет властью до тех пор, пока мы с вами живем идеей о служении самому себе, своим собственным прихотям. Как только начнем служить друг другу эта власть и кончится.