http://tuofikea.ru/novelty

«Единая Россия» снова воюет с журналистами

Думская фракция «Единая Россия» объявила войну журналистам. Правда, пока еще не всем, а только главному редактору «Московского комсомольца» Павлу Гусеву и сотрудникам этой газеты.

Однако можно не сомневаться в том, что по мере проявления журналистской солидарности и поддержки Гусева (а это практически гарантировано) количество «врагов партии власти» будет расти.

Законодательные атаки единороссов на прессу, в принципе, дело не новое – они всегда пытались «упорядочить» свободу слова и информации, исходя из своих конъюнктурных политических интересов. А закон о СМИ, который в практически неизменном виде существует уже много лет, они вообще воспринимают как наследие «проклятых 90-х». Поэтому внести в него очередную поправку, ужесточающую и ограничивающую деятельность журналистов, является делом чести для каждого уважающего себя единоросса.

Напомню, что Владимир Бурматов, Илья Костунов и Евгений Федоров предлагали приравнять российские СМИ, финансируемые из-за рубежа к «иностранным агентам» (по аналогии с НКО) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Роберт Шлегель вносил в Думу законопроект, обязывающий закрывать периодические издания «за клевету». А на днях принят абсолютно бессмысленный, с точки зрения экспертов и Минкомсвязи, закон Сергея Железняка о штрафах за нецензурную лексику в СМИ.

Борьба за нравственность (в самом широком смысле этого слова), с одной стороны, выгодное предприятие – на этой теме можно довольно легко «пиариться» как отдельному депутату, так и целой фракции. Но с другой стороны, этот же пиар может обернуться и неприятностями – когда выясняется, что поборники нравственности сами не очень-то чисты.

С единороссами такое случается довольно часто, но это их не останавливает. Более того, привычка политического монополиста считать себя истиной в последней инстанции, который может позволить себе не только любые высказывания, но и любые законодательно-репрессивные действия по отношению к оппонентам, заставляет партию власти совершать роковые ошибки.

Это и произошло в ситуации, когда не понравившаяся единороссам газетная публикация стала поводом для уникального разбора «персонального дела» Павла Гусева в Госдуме. Как апофеоз – принятие заявления «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова», за которое проголосовало парламентское большинство, представляющее «Единую Россию» и ЛДПР.

По существу, локальный конфликт, который по закону должен решаться только в суде, стал политическим и юридическим прецедентом, еще больше дискредитирующим российский парламент, репутация которого и так давно подорвана. Конечно, единороссы и их верные союзники жириновцы в очередной раз показали, что они могут принимать любые решения от имени всей Думы, не обращая внимания на парламентскую оппозицию. Но они также наглядно продемонстрировали и двойные морально-этические стандарты, и свою правовую безграмотность, и просто невежество.

Понятно, что если бы главный идеолог «Единой России» Андрей Исаев не выступил в «Твиттере» с угрозами в адрес журналистов, то публикация в «МК» под названием «Политическая проституция сменила пол» вряд ли имела бы такой громкий резонанс.

Ведь, несмотря на дерзкий заголовок и некоторую стилистическую разухабистость, статья дает верные оценки происходящему. И если бы в публикации речь шла не о женщинах-депутатах из партии власти (тем более, что главной героиней стала неприкасаемая Ирина Яровая), а об их коллегах из других думских фракций, вряд ли Исаев вообще обратил бы внимание на этот материал.

Но видный единоросс, наверное, уставший от постоянных разоблачений в СМИ товарищей по партии и себя лично, обнаружил в статье «МК» оскорбительную, безнравственную крамолу и разразился публичной тирадой. Назвав журналистов «мерзавцами» и «мелкими тварями», он заявил, что «конкретный редактор и автор ответят жестко», «не забудем, не простим».

Заявления Исаева были полностью одобрены фракцией «Единая Россия» (многие даже назвали его «рыцарем»), но самую точную характеристику им дал не депутат, а доверенное лицо Путина, певец Сергей Трофимов: «Это напоминает лексикон «крышевателей» ларьков на вещевых рынках».

Обвиняя журналистов в особо циничном оскорблении женщин-депутатов, единороссы не удосужились, однако, как следует подготовиться к парламентской «вендетте». А ведь могли бы элементарно заглянуть в «Словарь русского языка» Сергея Ожегова, в котором сказано, что «политическими проститутками» называют вовсе не представительниц слабого пола, а продажных и беспринципных политиков.

И этим термином пользовался не только Ленин, но и Бисмарк. Депутаты же делали упор именно на профессии женщин легкого поведения, даже пытались отнести это слово к нецензурной брани, и тем самым невольно разоблачили сами себя: оказывается, они не считают своих коллег по Думе – женщин – политиками.

Что касается юридической безграмотности единороссов и жириновцев, то тут они отличились особо, требуя исключить Павла Гусева из Общественной палаты, из Союза журналистов и вообще «отобрать у него газету» или просто «уничтожить ее». Дело в том, что не Госдума и тем более не «Единая Россия» и ЛДПР делегировали главного редактора «МК» в Общественную палату. Гусев – креатура президента и к тому же доверенное лицо Путина, и только он может его отозвать.

Не Исаев, не Железняк и не Жириновский выбирали Гусева председателем Союза журналистов Москвы, его выбрал съезд журналистов, и только он может принять другое решение. Отобрать у Гусева газету тоже невозможно, поскольку он не только ее главный редактор, но и владелец. Если депутаты хотят еще большего публичного скандала – пусть попробуют.

Рано или поздно Андрею Исаеву все же придется идти в суд – Павел Гусев уже обратился в Генпрокуратуру и в Следственный комитет с просьбой возбудить против него уголовное дело. Возможно, встречные иски появятся в большом количестве и в адрес главного редактора – от «оскорбленных» единороссов.

Пока же они действуют по правилам вендетты: распространяют слухи о том, что Гусев мстит депутатам от «Единой России» за запрет рекламы интим-услуг, выкладывают в интернете компромат на бывших и действующих сотрудников «МК». Газета отвечает разоблачениями наиболее активных участников анти-журналистского думского «митинга» и публикует заявления о своей поддержке.

Кто выиграет эту информационную войну, гадать не приходится – устроившая грандиозный скандал «Единая Россия» на самом деле высекла себя, как унтер-офицерская вдова.

Ей, конечно, к этому не привыкать, но, выставляя себя на посмешище, партии власти и ее «либерально-демократическому» сателлиту все же иногда надо думать о том, что своей агрессией и глупостью они не только хоронят нынешнюю Госдуму, но и шаг за шагом уничтожают сам смысл парламентаризма.