http://tuofikea.ru/novelty

Покупка в интернет-магазине закончилась судом

В тюрьму из-за дешевой китайской авторучки с видеокамерой едва не попал житель Ростовской области. Его обвинили в покупке шпионской техники, судили и приговорили к условному сроку.

Опасный канцтовар Евгений приобрел, что называется, «по случаю». Модную ручку со встроенной видеокамерой предлагали купить на одном из зарубежных сайтов, где молодой дизайнер искал комплектующие для своего фотоаппарата.

«Было просто интересно, что за средство такое, которое может быть компактным, писать в HD — в полном качестве», — поясняет Евгений Матвиенко.

Знал бы Евгений, как дорого обойдется ему любопытство! Сначала он пять месяцев ждал посылку. Безрезультатно. Написал претензию продавцу — тот вернул молодому человеку деньги за заказ. И вдруг извещение: на почте ждет посылка весом 75 граммов.

К тому моменту про свой шпионский заказ Евгений и думать забыл. «Мне выдали конвертик небольшой, желтенький. Я его положил в рюкзак, прошел пять шагов. На выходе меня ждали сотрудники ФСБ», — рассказывает он.

В конверте оказалась та самая ручка, а сам Евгений оказался сначала подозреваемым, а потом и обвиняемым.

«Все эти устройства предназначены для негласного получения информации и могут являться орудиями преступления. В Российской Федерации оборот специальных технических средств запрещен. Предусмотрена уголовная ответственность, как за производство и сбыт, так и за приобретение таких устройств», — поясняет официальный представитель УФСБ России по Ростовской области Инна Дериглазова.

«Я не знал! Я бы, конечно, не покупал. У меня не было умысла снимать кого-то конкретно. Просто как прикол такую штуку иметь всегда пригодится», — оправдывается молодой человек.

Оборот запрещен, но интернет кишит предложениями: часы с видеокамерой, пожарная сигнализация с видеонаблюдением, всевозможные брелоки, очки, и даже «подсматривающие» галстуки! Для покупателя закон предусматривает либо штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до четырех лет. И это в лучшем случае.

«Разное пророчили, вплоть до шпионажа!», — говорит Евгений.

Суд учел все смягчающие обстоятельства и вынес вердикт один год условно. Евгений и его адвокат таким приговором остались довольны. Обжаловать не будут. «Ну, как же, преступление-то налицо! Приобрел, виноват. Если есть такой закон, я не могу против закона идти», — добавляет он.

Молодой человек уверен, его случай классический, когда незнание закона не освободило от ответственности. Интереса к техническим новинкам он, правда, не утратил, но теперь намерен прежде всего вдумчиво почитать Уголовный кодекс.