http://tuofikea.ru/novelty

Россия потребовала от США наказать усыновителей Живодровых

Москва требует от властей американского штата Висконсин привлечения к уголовной ответственности усыновителей четырех детей из России Живодровых, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа.

«Нам не дают документы федеральные власти, расследование еще не завершено. Но мы обратились напрямую к властям штата Висконсин. Нам дали неполную подборку документов, но из того, что мы получили, ясно, что приемные дети систематически подвергались насилию… Будем добиваться от властей соответствующего округа скорейшего привлечения усыновителей к уголовной ответственности», — сказал министр, слова которого приводит РИА «Новости».

Также Лавров сообщил, что МИД России разрабатывает базу данных всех усыновленных иностранцами россиян, добавив, что обо всех случаях нарушения прав и законных интересов усыновленных детей российские консульские работники информируют МИД, а также Минобрнауки России как головное ведомство.«Ситуация осложняется еще и тем, что после переезда, например, в США ребенок практически всегда приобретает американское гражданство и, соответственно, американские имя. Поэтому, когда информация попадает в СМИ, узнать о его российских корнях практически невозможно. Сейчас работаем над тем, чтобы создать базу данных обо всех усыновленных россиянах», — отметил глава МИД России.

По словам Лаврова, Москва завершает подготовку к заключению соглашения о сотрудничестве в области усыновления с Испанией, изучает возможности создания подобного договора с Великобританией и Израилем.

«У нас уже есть два действующих договора (об усыновлении) с Италией и Францией… Продолжаются переговоры о заключении соответствующих договоров с рядом других стран. Наиболее продвинутая ситуация — на переговорах с Испанией. Проведено несколько раундов переговоров с Израилем, Ирландией. Прорабатывается данный вопрос с Кипром, Словенией, Новой Зеландией, Мальтой и Великобританией», — сказал он.

По словам министра, это те государства, граждане которых наиболее активно усыновляют российских детей. Лавров подчеркнул, что новые соглашения будут заключаться с использованием опыта создания подобных договоров с Италией и Францией.Кроме того, Лавров призвал ужесточить требования к иностранцам, которые собираются усыновить российских детей. «Считаем необходимым уделить внимание ужесточению отбора претендентов на усыновление в целом», — сказал он, выступая в Госдуме.

Лавров указал на необходимость применения комплексных мер, в том числе, тщательной проверки российскими судебными органами претендентов на усыновление, а также предложил «поднять планку требований к занимающимся усыновлением агентствам».

В этой связи министр также призвал обратить внимание на ситуацию с возможной легализацией во Франции однополых браков, что «вносит новый элемент в ситуацию с усыновлением в этой стране».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.