http://tuofikea.ru/novelty

Дягтерев вместо Пехтина: Дума меняет шило на мыло

Депутату от фракции «Единая Россия» Александру Дегтяреву вот-вот доверят комиссию по этике. Этот пост остался вакантным после ухода Владимира Пехтина, который отказался от мандата из-за скандала вокруг его зарубежной недвижимости. Логично было бы назначить на освободившуюся должность человека, чье имя не фигурирует в сфере предпринимательства, однако, по всей видимости, в Думе не ищут легких путей.

Как сообщила газета «Ведомости», новый председатель имеет отношение к туристическому бизнесу своей жены Ларисы Дегтяревой. В бытность ректором Уфимского университета он заключал контракты с компанией, принадлежащей супруге. Кстати, своей же половине несколько лет назад единоросс отдал турфирму «Золотое кольцо».

В компанию тогдашнего ректора поступали мелкие госконтракты от университета экономики и сервиса. В 2011 году Дегтярев был избран в комитет Госдумы по образованию, причем, по данным издания, на бизнесе новоявленного парламентария не был поставлен крест. Как выяснилось, в прошлом году турфирма обеспечила университет не только путевками в санаторий, но и плазменной панелью, автоматической хлебопекарней и прочей бытовой техникой. Общая сумма заказов составила 660 тысяч рублей, выгодные подряды доставались супруге депутата.

Когда Дегтярева выдвинули на пост председателя комиссии по этике, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов не преминул отметить, что претендент — человек с незапятнанной репутацией, заслуживающий доверия. Политик тогда подчеркнул, что авторитет кандидата распространяется не только на коллег по фракции, но и на Госдуму в целом.

«Не верим!»

После обнародования информации о бизнесе депутата у представителей «Единой России» традиционно округлились глаза. Член высшего совета партии, глава думского Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов сказал, что биография кандидата была детально проверена, и — увольте — никаких сомнительных фактов в ней не обнаружилось. Политик отметил, что знает Дегтярева давно, более того, назвал его «кристально честным и порядочным человеком со сложной судьбой», цитирует «Интерфакс». Резюме таково: спасибо за добросовестный поиск недостатков госслужащих, но претензии к депутату необоснованны.

Что там, прощаясь, заявил Пехтин? Сказал, что чист перед законом, но уходит, чтобы «тень необоснованных обвинений» ни в коем случае не упала на правящую партию.

Тень?.. Израильское гражданство сенатора Виталия Малкина вкупе с зарубежной недвижимостью — незримый пробел в истории единороссов? Депутат Андрей Турчак исправил декларацию о доходах, едва узнав, что в прессу просочились слухи о его скромной заграничной вилле, — незаметное обстоятельство? Или должно оставаться незаметным? Безобидная по сути публикация, в которой «засветилась» незадекларированная квартира Ирины Яровой, становится поводом для оскорблений со стороны ее защитников-однопартийцев — это ли не тень на челе славной партии?

Так или иначе, Госдума планирует утвердить Дегятерева на посту главы комиссии по этике. Голосование по его кандидатуре состоится 22 марта, при этом парламентарий обещал рассказать о своем бизнесе — мнимом или взаправдашнем — после того, как его изберут. Как сложится судьба депутата — одному парламенту известно. К слову, Пехтин заседал в Думе более десяти лет.