http://tuofikea.ru/novelty

Хатынь. Сегодня преступлению исполнилось 70 лет

Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. (Лука 8:17)

118 полицейский батальон был сформирован в 1942г. в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, попавших в плен, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, одели «немецкую» форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. Сделав этот шаг — они предали Родину. В Киеве батальон «прославился» тем, что с особой жестокостью уничтожал людей в Бабьем Яру. Это послужило лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942г. в Белоруссию. Батальон прибыл в поселок Плещеницы. Кроме командира-немца во главе каждого полицейского подразделения стоял «шеф» — немецкий офицер, курировавший злодеяния своих подопечных. «Шефом» 118 полицейского батальона был штурмбаннфюрер Эрих Кёрнер, а «шефом» одной из рот — гауптман Ганс Вельке — чемпион Олимпийских игр 1936г. по толканию ядра. На фронт Вельке не попал. Свои награды он зарабатывал в тылу. Именно его уничтожили партизаны у развилки дорог Плещеницы-Логойск-Козыри-Хатынь. Начальником штаба 118 полицейского батальона был Григорий Васюра. Жестокость его не знала пределов, даже по отношению к своим подчиненным. Он был участником многих карательных операций, которые унесли сотни жизней ни в чем не повинных людей.

В ночь 21-22.03.1943

Партизаны недалеко от деревни Хатынь, организовали нападение на походную колонну 118 шуцман-батальона 201 немецкой охранной дивизии. Среди прочих был убит ком 1 роты Верке. Казалось бы банальное действо, если не знать, что убитый был олимпийским чемпионом и любимцем фюрера. Эта потеря крайне «опечалила» фрицев. Кара была страшной.

Ответом на действия партизан стало уничтожение белорусской деревни Хатынь .

Зверство совершенное 118-м «украинским» полицейским батальоном — сожгли дотла вместе с мирным населением Хатынь. Вот как это было: когда всё население деревни было согнано в сарай, нацистские пособники заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхающиеся люди бросились бежать…

Последовала команда «Огонь»… убегавшие попали под перекресный огонь шуцманов.

Погибло 147 человек, из них 75 детей, младшему из которых было 7 недель.

В ноябре — декабре 1986г. в Минске состоялся процесс над одним из палачей Хатыни Г.Васюрой. 14 томов дела № 104 отразили множество конкретных фактов кровавой деятельности фашистского карателя. Решением военного трибунала Белорусского военного округа Васюра признан виновным в преступлениях и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Теперь разберёмся внимательно с национальным составом и историей формирования 118-й полицейского батальона. По национальному составу в нем были русские, украинцы и даже осетин и армянин. По истории формирования, он набирался из бывших советских военнопленных солдат и даже бывших советских офицеров в лагерях военнопленных и был сформирован в бывшей советской Восточной Украине в городе Киеве…

Немного о национальном составе 118-й полицейского батальона украинцы Васюра, Дзеба, Ефименко, Скрипка, Качан, русские Варламов, Хренов, Егоров, Субботин, осетин Искандеров и армянин Хачатурян… Лично мне это напоминает по национальному разнообразию Советскую армию, коммунисты? а как они сопли пускали перед трехпалым…

Обмундирование «отличное от немецкого», коим так любят хвалиться нынешние сторонники этой братвы, было отнюдь не по «спецзаказу», а с прибалтийских складов. Не пропадать же добру, в самом деле.

Из показаний быв. рядового 118 батальона Г.Спивак: «Я был в лагере военнопленных в Киеве. Осенью, уже холодно было, нас начали набирать на работу. Приехали националисты, где-то уже обученные, стали организовывать охранный батальон. Мне дали винтовку, одели в зеленую немецкую форму. Попал в 118 батальон, где начштаба стал Васюра. Командиром взвода у меня был Пасичнык, ротным — Винницкий, бывший офицер. В Белоруссию нас направили для борьбы с партизанами… вообще, первая рота у нас была самая жестокая и преданная немцам. Большинство если не все, составляли в ней националисты из Западной Украины». Опубликовано еще 8.5.1993 в «Прикарпатской правде»

В деле оперативной разработки «Каратель» не было официальных данных о наличии бандеровцев в 118-м батальоне. Отдельные слова «националисты…» ещё ни о чём не говорят. И мы не акцентировали на этом внимание. Да- большинство карателей были с Украины. Да — первая рота — из Западной Украины. Но ведь и сегодня, к сожалению, жителей Галичины называют в народе бандеровцами. Так что примешивать ОУН-УПА к событиям в Хатыни нет юр. оснований.

РS. У нас не иудейские законы: — когда ищут козла отпущения! У нас каждый баран за свои коки лично отвечает! И каждый предатель должен самолично отвечать! Фильм да… нет прощения палачам! Но почему-то? авторы ни слова об украинцах партизанах? Сиськами померяться? То может оказаться, что у С.А.Ковпака Больше и Толше, и за стариков и детей не прятался! Война разделила славян не по национальному признаку, а по состоянию души! Надо быть обьективным!

Люди с чистой совестью

Во время Великой Отечественной войны в августе 1941 года немецко-фашистская армия подступила к Сумской области, а уже к 19 октября она полностью была оккупирована. В период немецкой оккупации, именно Сумщина стала колыбелью партизанской славы — 22 сентября 1941 года легендарным командиром С.А.Ковпаком был подписан приказ №1 «Об утверждении особого состава партизанского отряда» и с этой даты начался героический поход партизан от Путивля до Карпат.