http://tuofikea.ru/novelty

Дело протодьякона Фрунзы об избиении пенсионерок закрыто

Суд прекратил уголовное дело против протодьякона Сергея Фрунзы, который обвиняется в избиении двух женщин пенсионного возраста. Судья судебного участка N13 Всеволожского района Ленинградской области Оксана Черномордова решила, что уголовное преследование Фрунзы невозможно согласно нормам уголовно-процессуального кодекса, сообщает «Газета.Ru».

«Судьей было принято решение о прекращении дела по процессуальным основаниям. В материалах, представленных суду, имелось ранее вынесенное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что оно относится к обвинению частного порядка», — объяснил ситуацию адвокат потерпевших Андрей Хорев.

Согласно российскому законодательству, если в отношении подозреваемого или обвиняемого «имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя или прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела», то суд имеет право прекратить уголовное преследование.

Адвокат уже подал ходатайство; в следующем месяце дело, скорее всего, будет возобновлено. «Я подал ходатайство об отмене прокуратурой этого постановления. Думаю, уже в апреле процесс возобновится», — успокоил Хорев.

Напомним, что 34-летний протоиерей Санкт-Петербургской епархии Сергей Фрунза фактически избил двух пенсионерок, с которыми у него чуть не случилось ДТП. Протодьякон петербургского храма Святых апостолов Петра и Павла при медицинской академии имени Мечникова и солист хора духовенства петербургской митрополии Фрунза на машине Huyndai Getz поворачивал с парковки у магазина «Мера». При этом он не пропустил Volvo 740, двигавшийся по главной дороге, в салоне которого сидели 60-летняя Валентина Павлова и ее 66-летняя сестра Алла Павлова.

Применив экстренное торможение, женщины остановились, и, выйдя из салона, одна из них хлопнула ладонью по боковому стеклу Hyundai со словами «Что ж ты творишь?». После этого Фрунза вышел из машины и, сказав «сейчас узнаешь», нанес женщине удар кулаком. Та же участь постигла и ее сестру. Женщины получили травмы лица и головы, сотрясение мозга. Валентине Павловой пришлось зашивать губу.

Впоследствии дьякон утверждал, что пострадавшие сами набросились на него, били в стекло его машины и ударили ладонью в лицо. Личность Сергея Фрунзы с самого начала была окутана тайной. Информации о священнослужителе в открытом доступе почти не было, так что журналисты поначалу даже перепутали «должность» священнослужителя: Фрунзу нарекли «протоиереем», лишь позже выяснилось, что он — протодиакон.

Не добавили ясности и источники в правоохранительных органах, объявившие, что Фрунза давно отошел от церковных дел и в настоящее время заведует неким клубом. Позже появилась информация ГУ МВД о том, что протодиакон на самом деле — директор одной из коммерческих организаций Ленобласти. Однако, по сообщению РПЦ, он все же является священнослужителем, и, пока идет разбирательство, он отстранен от службы.